Жители Покровска отдали мошенникам около 37 тысяч гривен

16 марта 2019, 08:19

Жители Покровска отдали мошенникам около 37 тысяч гривен

Один из обманутых заказал у интернет-продавца мобильный телефон и так его и не получил, а другой — внес первый взнос за автомобиль на счет фирмы-автодилера, однако ее сотрудники придумывают все новые и новые «препятствия», чтобы не пригнать машину. По обоим фактам полицейскими открыты уголовные производства. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

В дежурную часть Покровского отдела полиции с заявлением о мошеннических действиях со стороны неизвестного лица обратился 33-летний местный житель. Мужчина рассказал, что найдя в интернете объявление о продаже мобильного телефона, он решил его купить. Для этого пострадавший связался с продавцом и они договорились, что, как только покупатель перечислит деньги за гаджет и его доставку, ему сразу же будет отправлен заказ.

«Общая сумма, которую я отправил незнакомцу — 1934 гривны. Прошло уже несколько дней, а свой заказ я так и не получил, а сам продавец на контакт не выходит», — рассказал правоохранителям обманутый житель Покровска.

В этот же день покровские полицейские зарегистрировали еще один факт мошенничества. Так, 50-летний местный житель нашел на одном из сайтов купли-продажи автомобилей объявление в котором фирма-автодилер из г. Камянское предлагала недорогие автомобили и обещала самостоятельно пригнать машину потенциальному покупателю.

Покровчанин отправился в указанный населенный пункт и на месте заключил соглашение с менеджером фирмы, который заверил, что, как только потенциальный автовладелец сделает первый взнос в размере 35000 гривен, работники фирмы сами пригонят машину в Покровск, а остаток — 80000 гривен можно будет выплатить в течение пяти лет. Мужчина сразу перевел деньги на указанный в договоре банковский счет.

После этого он вернулся домой и начал ждать желанный автомобиль. Когда срок доставки автомобиля истек, обеспокоенный мужчина начал звонить менеджеру, который называл различные причины задержки. Покровчанин решил отказаться от услуг данной фирмы и попросил вернуть свои деньги, однако в ответ услышал лишь отказ. После этого пострадавший обратился в полицию.

По обоим фактам правоохранительными органами возбуждены уголовные производства по ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Личности злоумышленников устанавливаются. Продолжаются следственные действия.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.