Жительница Красноармейска, чтобы спасти брата, отдала «милиционеру» крупную сумму денег

09 сентября 2015, 20:25

Жительница Красноармейска, чтобы спасти брата, отдала «милиционеру» крупную сумму денег

Телефонные мошенники, представившись сотрудниками милиции, выудили у жительницы Красноармейска 11 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба Красноармейского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

В дежурную часть Красноармейского горотдела милиции обратилась 45-летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестные обманным путем завладели ее деньгами в сумме 11000 гривен.

Мошенники позвонили женщине, представились сотрудниками милиции и сообщили, что ее брат якобы причинил телесные повреждения гражданину, вследствие чего пострадавшему срочно необходима компенсация. Псевдо-следователь обещал «не давать делу ход», если женщина быстро перечислит на указанный им счет 11000 гривен.

Доверчивая жертва перечислила указанную сумму на карточный счет, после чего злоумышленники захотели еще 5000 гривен. Только после этого женщина начала догадываться, что она имеет дело с мошенниками и направилась в милицию поговорить со следователем, с которым разговаривала по телефону. Однако оказалось, что такого сотрудника в горотделе нет и никогда не было. А вскоре позвонил брат, который все это время был на работе и ничего о данном инциденте не знает.

По указанному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция указанной статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до 3 лет.

Еще раз обращаем внимание граждан: никогда не идите на поводу у незнакомых людей, в том числе и позвонивших вам по телефону. Если вам сообщили о том, что близкий человек «попал в беду» — требуйте личной встречи с родственником, обязательно посоветуйтесь с друзьями или родными, прежде чем принять окончательное решение. Проявляйте повышенную бдительность в случае, если предложение делается слишком навязчиво, тщательно проверяйте информацию и при малейшем подозрении в мошенничестве прекращайте контакты со злоумышленниками и сразу же обращайтесь в милицию.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.