Честные новости или вбросы: в чем разница?

27 ноября 2017, 12:15

Информация в интернете распространяется быстрее, чем пожар в лесу. Стоит на каком-нибудь сайте сомнительного содержания появиться «утке», как через несколько часов тысячи читателей успели сделать ее репосты в социальных сетях. На следующий день все только и говорят об этом, не задумываясь, действительно ли данный факт имел место, или это всего лишь вброс.

С какой целью распространяются фейки

В свое время появилась теория о насыщении информацией: чем больше сведений получает среднестатистический человек, тем менее критично от подходит к отделению истины от лжи.

На многочисленных «желтых сайтах» мы ежедневно читаем самые разные ведомости:

  • звезда мирового кино скончалась (хотя она на самом деле жива);
  • британские ученые изобрели лекарства от рака и СПИДа;
  • в закромах Пентагона исследователи вскрывают трупы пришельцев с других планет и пр.

Все это очень знакомо. Эта дезинформация создается с одной единственной целью: увеличение посещаемости веб ресурса.

Очень много фейков можно найти накануне выборов. Кандидаты в президенты или депутаты ведут нечестные игры, поливая своих оппонентов грязью. Цель здесь тоже вполне ясна — улучшение своего рейтинга на фоне очерненных конкурентов.

Честные новости: журналистская этика

Два основополагающих принципа журналистского ремесла: честность и объективность. Это значит, что хороший журналист, описывая те или иные происшествия, будет доверять только достоверным источникам:

  • своим собственным глазам и ушам — если удалось быть очевидцем инцидента;
  • свидетелям, которые могут подтвердить свой рассказ;
  • видео и аудио файлам, записанным непосредственно на месте происшествия;
  • уважаемым ресурсам, дорожащим своей репутацией.

Очень часто журналисты грешат тем, что рассказывают читателям не о самом событии, а пытаются внушить им ту или иную точку зрения. Это особенно заметно сегодня, в условиях гибридной войны. Все события в Украине, Европе и США подаются исключительно в черном свете. Например, одиночное убийство чернокожего подростка в США, который представлял реальную угрозу полицейским, подается как обыкновенная практика. Высказывания отдельных радикальных политиков в Верховной Раде представляется, как общая точка зрения руководства Украины.

Таких примеров можно привести множество. Новостное агентство, которое дорожит уважением читателей, никогда не опустится до распространения вбросов и выполнения политзаказа.

Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие статьи

Все статьи

Популярные статьи

Все статьи

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.