Защищает ли Xerox свои права или…

15 января 2014, 22:21

Порой, гуляя по просторам интернета, встречаешь просто невероятные вещи. Как-то мне удалось наткнуться на одну довольно интересную и небольшую статью, которую опубликовало агентство РАПСИ http://rapsinews.ru/. Деятельность этого российского агентства сводится к размещению различной судебной и правовой информации. Среди всех материалов, опубликованных РАПСИ, внимание мое привлекла статья из категории «Арбитражная практика».

В статье была представлена информация о судебном заседании Арбитражного суда г. Москвы, прошедшем 12.11.2013. Чем же удивила меня эта информация? Среди множества проходящих заседаний, именно в этом меня очень заинтересовал истец. Истцом выступал известный в мировом масштабе американский производитель домашней и офисной печатающей техники компания Xerox.

В роли ответчика выступало частное лицо, а также ООО «Регистратор доменов». Суть разбирательства между участниками заключалась в следующем: сотрудниками Xerox была получена информация о том, что на территории России функционирует сайт с доменным именем hpxerox.ru. Так вот, сотрудники Xerox усмотрели в доменном названии российского сайта вкрапление «xerox». Данное явление было рассмотрено со стороны Xerox как рейдерский захват доменов. Компания потребовала от суда наложение запрета на использование бренда для частного лица. Суд доводы истца признал аргументированными.

Однако, мне тот факт, что Xerox отбирает домены, показался не очень разумным. Человек же не использовал домен xerox.ru и не стал вести самостоятельной коммерческой деятельности от имени известного бренда.

Для примера приведу вам один судебный процесс, в котором участниками были американская сеть ресторанов быстрого питания Burger King Corporation и некий предприниматель. Со стороны компании также был подан иск, однако в этот раз причиной его являлось использование предпринимателем сайтов с доменными именами burger-king.su и burgerking.su, которые имеют самое прямое сходство с названием известного американского бренда.

Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие статьи

Все статьи

Популярные статьи

Все статьи

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.