Гендиректор «Краснолиманской» арестован, но может быть освобожден за 20 миллионов гривен

17 октября 2015, 09:09

Гендиректор «Краснолиманской» арестован, но может быть освобожден за 20 миллионов гривен

Краматорский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Донецкой области и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для директора ГП «Угольная компания «Краснолиманская», который возглавлял предприятие в 2014-2015 годах. Об этом сообщает прокуратура Донецкой области на странице в Facebook.

Несмотря на то, что чиновник подозревается в совершении особо тяжких преступлений, судом назначен залог в размере 20 миллионов гривень.

Руководитель госпредприятия обоснованно подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Установлено, что он незаконно заблокировал, а в дальнейшем завладел собственностью ООО «Краснолиманское» на общую сумму почти 300 млн грн. В дальнейшем чиновник проводил незаконные работы по добыче каменного угля на участках недр, находящихся в ведении указанного общества, а также подделал официальные документы.

16 октября работники следственного управления прокуратуры Донецкой области и УСБУ в Донецкой области задержали его, а также предыдущего руководителя государственного предприятия.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и другом должностному лицу.

Досудебное расследование продолжается. Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что утром 16 октября Константина Киселева похитили неизвестные. Позже стало известно, что бывший и нынешний руководители «Краснолиманской» задержаны по подозрению в совершении уголовных преступлений.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.