Мэр Донецка рассказал о том, что сейчас происходит в городе (видео)

27 мая 2014, 22:57

Мэр Донецка рассказал о том, что сейчас происходит в городе (видео)

Остается очень напряженной обстановка в городе Донецке. Об этом сегодня, 27 мая, заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко комментируя как проходит Антитеррористическая операция в Донецке.

«До 3 часов длились боевые действия в районе аэропорта. На утро в больницах 31 раненый, из них 4 человека — мирное население. 2 убитых среди мирного населения и 38 погибших участников боевых действий. Там уточняется с каких сторон. Больная часть доставлена была только утром. Сейчас проводится идентификация погибших», — отметил мэр.

По словам мэра, люди на территориях которые прилегают к аэропорту и железнодорожному вокзалу предупреждены заранее.

«Когда авиация вела боевые действия, то попадали осколки и на частный сектор. Поэтому мы предупредили поселок шахты Октябрьской. На сегодняшний день не в полном объеме действуют улицы Стратонавтов, проспект Киевский, Ясиноватский въезд, и въезд со стороны Песок — эти вьезды в город пока что закрыты. Так же полностью закрыт Путиловский мост», — отметил градоначальник.

Он также проинформировал о ряде перебросов маршрутов со стороны северо-западного направления: они следуют в город по объездной дороге — со стороны Макеевки — через Красногвардейское и Макеевское шоссе. Информацию о минировании Путиловского моста мэр не подтвердил.

В Киевском районе полностью не работает 9 школ.

«Для старшеклассников, которые должны были сегодня сдавать экззамены согласовали с министерством. что по итоговым оценкам им поставят автоматом экзаменационные, чтоб не было волнений», — рассказал Лукьянченко.

По его информации больные из 18 больницы и 1 детской больницы эвакуированы в больницы города.

Сейчас вероятная зона опасности контролируется работниками МВД и ГАИ.

Относительно того, сколько будет продолжаться АТО Лукьянченко отметил: «С нами эти вопросы не согласовывают не протестующие ни военные, поэтому я не могу вам об этом сказать. Это один из тревожных симптомов, потому, что не знаешь в каком месте города может возникнуть очаг напряженности и опасность для мирных жителей».

По информации городского головы в Донецке приняты меры по обеспечению безопасности промышленных предприятий, особенно шахт, бесперебойного обеспечения их электроэнергией, работы вентиляции и проветривания. Особенно это касается предприятий с непрерывным циклом работы.

Торговым центрам, офисным зданиям, предприятиям, учереждениям в зоне прохождения активных действия не рекомендовано работать во время проведения АТО.

Лукьянченко отметил, что сегодня нанесен ущерб второму значимому объекту в городе — дворцу спорта «Дружба», который около 4 часов ночи был захвачен людьми с оружием, и там был совершен поджег.

Мэр проинформировал о том, что с представителями ДНР ведутся переговоры однако не со всеми и не по всем вопросам.

«Мы ведем переговоры с самопровозглашенной ДНР относительно захвата людей, захвата членов УИК и ОИК и помещений на территории города. Добровольно уйти захватчики пока что не изъявляют желаний. Вчера были возвращены захваченные ранее 4 члена избирательных комиссий, но остается захвченным в плену председатель 43 ОИК и директор 93 горного училища в Петровском районе», — заявил мэр.

Также он отметил, что обсуждал с представителями ДНР безпрепятственное жизнеобеспечение города.

«Вчера была ликвидирована авария, когда был выведен из строя газопровод и оперативно нашим горгазом и дальше она не получила распространения. Ночью все службы работали в штатном режиме. Автотранспорт с утра работает в допустимом по обстановке режиме. Если по Путиловскому путепроводу не ходят тролейбусы и автобусы то ходит от площади Шахтерской до проходной Точмаша», — подытожил Лукьянченко.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко опроверг информации о якобы эвакуации дончан и о том, что якобы планируется полная зачистка горда. Об этом сообщает пресс-служба городского головы.

«В городе активно распространяется информация, о якобы начале зачистки силами Антитеррористической операции всего Донецка. Называется конкретное время – 12 часов, 15 часов и так далее. Также в российских средствах массовой информации заявляют о том, что жителям якобы предложили покинуть город в течение 3 часов.

Официально заявляю, вся эта информация не соответствует действительности. Никто не планирует зачищать город. Никто не призывал горожан покинуть Донецк», — сообщил Лукьянченко.

Мэр города заверил, что жилые районы города в ходе проведения АТО не пострадают.

«Как заверили меня в телефонном разговоре Администрация Президента и представители Совета Национальной безопасности и обороны Украины, авиаобстрелы в жилых районах проводится не будут», — подчеркнул городской голова.

«Прошу всех горожан доверять только официальной информации. Не приближайтесь к местам вооруженного противостояния. Без крайней необходимости не выходите из дома. Все коммунальные службы работают в штатном режиме. Продовольственное обеспечение в норме… спасибо за понимание и внимание», — добавил Лукьянченко.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.