На шахте имени Засядько поднимают на-гора тела погибших и раненных шахтеров (видео)

04 марта 2015, 18:00

На шахте имени Засядько поднимают на-гора тела погибших и раненных шахтеров (видео)

В результате поисково-спасательных работ на шахте им.Засядько в Донецке, где ранее произошел взрыв, найдены тела четырех погибших, таким образом, количество жертв аварии выросло до пяти. Об этом написал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

«В ходе горно-спасательных работ на шахте им.Засядько найдены тела еще 4 горняков», — написал Волынець.

По состоянию на 13:00 среды было известно о гибели одного горняка.

По словам Волынца, сейчас тела погибших шахтеров доставляют к шахтному стволу, чтобы потом поднять на поверхность. «Судьба 27 шахтеров остается неизвестной», — подчеркнул глава Независимого профсоюза горняков.

Он отметил, что возникла ситуация, которая угрожает жизни и безопасности спасателей.

«Резко повысилось процентное содержание газа метана в выработке, которую осматривали спасатели, вследствие чего они вынуждены были прекратить поиск. Нужно провести комплекс мероприятий для дегазации выработки или предоставить надлежащее техническое оснащение спасателям, чтобы они могли находиться в условиях опасной атмосферы. С другой стороны повышенный газ метан может привести к очередному взрыву», — написал Волынец.

По его словам, именно по этой причине не удается определить характер и площадь повреждений горных выработок. На данный момент поисково-спасательные работы прекращены.

В свою очередь Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге в Киеве сообщил, что лидеры самопровозглашенной ДНР отказались от предложенной Украиной помощи горноспасателей для ликвидации аварии на шахте.

«Мы предложили шесть отрядов – достаточно большие силы. Но, к сожалению, со стороны ДНР поступило заявление, что им наша помощь не нужна – они сами справятся или запросят спасателей из РФ», — сказал Демчишин.

По состоянию на 17.00 среды число погибших в результате аварии на шахте имени Засядько достигло 10 человек. Еще 16 госпитализированы. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Судьба еще 23 шахтеров остается неизвестной.

Всего во время взрыва в шахте находились 230 горняков, сообщают в ОГА.

Шахтёрский край
Использованы материалы: "Корреспондент"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.