Сам себе режиссер: Захарченко ввел в «ДНР» особый режим самоуправления и назначил выборы

02 июля 2015, 23:13

Сам себе режиссер: Захарченко ввел в «ДНР» особый режим самоуправления и назначил выборы

Главарь "ДНР" обвинил власти Украины в нарушении Минских соглашений и самостоятельно объявил "местные выборы".

По его словам, украинские власти продвигают несогласованный с боевиками проект новой Конституции Украины, а также закон о местном самоуправлении:  "Ни я, ни мой коллега Плотницкий не давали согласия на предложенную Порошенко концепцию конституционной реформы. Более того считаю откровенным издевательством подход, при котором Донбасс в этом проекте упоминается всего одной бессодержательной строчкой, да и то не в основном тексте Конституции, а в переходных положениях".

В связи с этим "ДНР" решила самостоятельно приступить к выполнению Минских соглашений.  По его словам, "выборы" пройдут на основании Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в части, не противоречащей "конституции и законам ДНР".

"18 октября будут избираться главы городов и районов. При этом целесообразность избрания в этот же день депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будет определена с учетом особенностей нормативной базы "республики", финансовых возможностей и пожеланий граждан", — отмечается в заявлении.

Кроме того, Захарченко ввел в "ДНР" особый режим самоуправления, некоторые условия которого упомянуты в Законе Украины "Об особом статусе Донбасса",  и  также выразил готовность согласовать в рамках контактной группы мониторинг Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на предстоящих "выборах".

Как и кто будет контролировать проведение кампании в условии оккупации, большой вопрос.  Боевики изо всех сил стараются легализовать свою бандитскую власть.

Шахтёрский край
Использованы материалы: donbass.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.