Стало известно, когда жители Покровска начнут сортировать мусор

24 сентября 2019, 08:19

Стало известно, когда жители Покровска начнут сортировать мусор

Покровкий исполком 19 сентября утвердил новую Схему санитарной очистки города, которая предполагает уже в 2020 году ввести в Покровске раздельный сбор твердых бытовых отходов.

Схема саночистки была разработана по заказу жилищно-коммунального отдела Покровского горсовета ООО НТФ «Стандарт». В пояснительной записке к проекту решения, размещенного на официальном сайте городского совета, указано, что раздельный сбор ТБО дает возможность уменьшить нагрузку на существующий полигон отходов – ведь 50% отходов составляют материалы, которые возможно использовать повторно.

Принятое решение обязывает КП «Управление городского хозяйства» (исполнителя услуг по вывозу ТБО, получившего эти полномочия на конкурсной основе) внедрить раздельный сбор мусора, приобретя три вида контейнеров: для смешанных отходов, отходов вторичного сырья и полимерных отходов.
На площадках для сбора крупногабаритных ТБО предлагается выделить отдельный сектор для складирования отходов электрического и электронного оборудования, которое будет вывозиться в пункты приема, созданные лицензированными предприятиями. Допускается применение мобильной передвижной системы сбора таких отходов.

Проектная организация подсчитала, что фактическое накопление ТБО в жилой застройке, на предприятиях, в организациях и учреждениях в 2020 году составит 237,649 тысячи кубометров. В соответствии с этими расчетами выведено и необходимое количество контейнеров для сбора отходов: 684 единицы емкостью 1,1 м3 или 1003 – 0,75 м3. В случае раздельного сбора нужно приобрести контейнеры для вторсырья: 146 штук емкостью 1,1 м3 или 215 – 0,75 м3.

Расчетная стоимость всех контейнеров – 3 миллиона 66 тысяч гривен. Помимо этого, потребуется более 22,6 миллиона гривен на покупку транспортных средств – спецмашин и спецмеханизмов для транспортировки. Из них 12 – поливомоечные машины, 2 – подметально-уборочные, 2 – пескоразбрасыватели, 2 – снегоочистители, 2 – снегопогрузчики. Еще одна единица техники «зарезервирована» под названием «другая».

На сегодняшний день, согласно пояснительной записке, в Покровске установлено 610 контейнеров для смешанного мусора, 90 – для сбора пластиковых отходов. Смешанные отходы вывозятся контейнеровозами ежедневно, кроме воскресенья. В частном секторе для вывоза ТБО задействуются 3 мусоровоза, к которым жители выносят отходы в определенное графиком время. Для ликвидации стихийный свалок привлекаются экскаватор, трактор с прицепом и самосвал. Всего в сфере управления отходами Покровска задействовано 10 единиц техники: ГАЗ КО-413 (2 единицы), ЗИЛ КО-431, МАЗ КО 449, МАЗ 5340 КО-449, МАЗ, МАЗ КО 437, МАЗ КО-499-33, МАЗ SCK-8 и FORD CARGO.

Шахтёрский край
Использованы материалы: Pokrovsk.news
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.