Стоимость обучения в школе «Григорьевская», которую строит Ахметов в Донецке, составит от 6 до 18 тысяч долларов

18 августа 2012, 15:02

Стоимость обучения в школе «Григорьевская», которую строит Ахметов в Донецке, составит от 6 до 18 тысяч долларов

Стоимость обучения в школе международного уровня, которую строит в Донецке компания СКМ, составит около 6-18 тысяч долларов в год. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщили представители СКМ, презентуя донецкую международную школу «Григорьевская», строительство которой стартует в августе 2012 года.

«Стоимость обучения будет отличаться по возрастным категориям. Минимальная цена будет у дошкольников. У старшеклассников — максимальная стоимость за обучение. Стоимость в нашей школе не будет превышать стоимость обучения в подобных школах Украины, России и за рубежом. Она будет примерно одинаковой», — сказала курирующая данный проект Наталья Гнилицкая. При этом она подчеркнула, что «на сегодня компания не готова называть точную цифру».

В свою очередь, директор по связям с общественностью Наталья Емченко отметила, что ориентировочная цена за обучение в подобных школах Украины, России и за рубежом составляет от 6 до 18 тысяч долларов в год.

Строительство проекта обойдется компании СКМ не менее 15 млн. долларов. «Это строительный бюджет… По строительному бюджету мы хорошо понимаем, что это не менее 15 млн. долларов», — сказала Н. Емченко.

Акционерами школы «Григорьевская» на партнерских началах являются Группа СКМ (75% акций) и компания «Укринвест» (25% акций). Проект не имеет бюджетного финансирования и будет полностью реализован на средства инвесторов.

«Это бизнес-проект, на котором мы не собираемся зарабатывать деньги. Но мы хотим, чтобы он работал в ноль. Это должна быть абсолютно самодостаточная история, сильная, устойчивая… Мы не собираемся отбить инвестиции в строительство, нет такой задачи. Но если она будет работать в ноль, мы будем уверены, что она будет работать долго и эффективно», — сказала Н. Емченко.

Согласно проекту, в школе смогут обучаться более 600 учеников по программе pre school (от 3 до 6 лет), primary school (от 6 до 10 лет), middle school (от 10 до 13 лет), junior high school (от 13 до 15 лет), senior high school (от 15 до 17 лет). Из этого числа пять процентов учеников смогут обучаться на бесплатной основе.

Открывают набор в учебное заведение в сентябре 2013 года, обучение начнется в сентябре 2014 года. Чтобы стать учеником этой школы необходимо пройти тесты, и сюда зачислят только тех, кто покажет высокий результат.

«В первый год мы набираем в возрасте от 3 до 11 лет, во второй год — от 3 до 13 лет. Соответственно ребенок, обучающийся в 7 классе, может прийти в нашу школу. Если даже школьник приходит на платное обучение, он все равно должен пройти достаточно серьезные тесты. Система тестов будет разработана к началу вступительной компании», — рассказала Наталья Гнилицкая.

На бесплатной основе смогут обучаться только 5 процентов учащихся. «Будут организованы специальные гранты, грантовые программы. Для того чтобы попасть в школу надо пройти определенный отбор», — рассказывает Гнилицкая и отмечает, что ученики ежегодно должны подтверждать своими знаниями, что достойны учиться и дальше на грантовой основе в этой школе.

В школе детям будут преподавать на украинском и английском языках. Также они могут здесь изучать немецкий, французский и испанский языки.

Также руководитель проекта сообщила, что обучением детей будут заниматься отечественные учителя и приглашенные специалисты из ближнего и дальнего зарубежья. «Педагоги, чтобы попасть в нашу школу должны пройти определенное обучение и тестовый отбор. Мы будем брать лучших из лучших», — сказала Н. Гнилицкая.

Она отметила, что более 50 процентов педагогического коллектива будет сформирована из украинских учителей, прошедших подготовку в специальном центре при школе. Всего здесь будет предоставлено более 100 рабочих мест.

Однако сказать, какую зарплату они готовы платить учителям школы, представители СКМ пока не готовы. Они отметили, что зарплата будет в два раза выше той, которую получают педагоги в государственных школах.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.