В Димитрове из-за завышенных цен на уголь останавливаются шахты, а горняков отправляют в бесплатные отпуска

18 ноября 2012, 12:15

В Димитрове из-за завышенных цен на уголь останавливаются шахты, а горняков отправляют в бесплатные отпуска

Депутат городского совета Виктор Трифонов, выступая на сессии, обратил внимание коллег и городскую власть на то, что с начала ноября шахты ГП «Красноармейскуголь» снова лишены сбыта своей продукции. По его словам, угольные склады переполнены, рабочих отправляют в бесплатные отпуска, а это не лучшим образом сказывается на финансовом благополучии семей горняков и города в целом, ведь предприятие является градообразующим.

Городской голова Руслан Требушкин знаком с проблемой. Она возникла давно. Среди путей решения было и Открытое письмо от депутатского корпуса Президенту Украины, Министру угольной промышленности и губернатору Донецкой области, и непосредственные командировки профсоюзных лидеров, генерального директора объединения и городского головы в Киев, чтобы сдвинуть проблему с места.

В октябре это удалось, но акция оказалась разовой, и с начала ноября ситуация на предприятии вернулась «на круги своя».

По словам городского головы Руслана Требушкина, проблема заключается в том, что цена угля Украины оказывается неконкурентноспособной. «Министерство держит планку не уровне 780 гривен за тонну и не разрешает ее понижать, а Россия такой же уголь с доставкой продает за 600 гривен», — сказал Руслан Валерьевич.

Переполнены и склады ТЭЦ. Если к началу отопительного сезона они просили 240 тысяч тонн угля, то сейчас дали заявку только на 100. По мнению депутата городского совета Виктора Трифонова, Димитрову как монопрофильному городу нужно быть готовому к массовой безработице.

Не утешительным было и выступление председателя местной организации МПГУ Димитрова и Красноармейского района Александра Абрамова. По его словам, только по шахте Стаханова в июле было оправлено в бесплатные отпуска 2750 человек, в августе – 1825. «В то же время на развитие объединение получило 200 тысяч, из которых 150 отдали за долги по воде, а 50 тысяч – на ГСМ для автобусов. И это при том, что долг у ГП только перед перевозчиками порядка 3,5 миллионов гривен».

В результате обсуждения сложившейся в городе непростой ситуации по инициативе Димитровского городского головы Руслана Требушкина была создана рабочая группа. В нее вошли представители профсоюзов, руководители-угольщики, городская власть. Им предстоит выработать алгоритм действий, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.