В «ДНР» не считают Рината Ахметова олигархом и уже знают, что делать с его бизнесом

23 февраля 2017, 17:19

В «ДНР» не считают Рината Ахметова олигархом и уже знают, что делать с его бизнесом

Незаконная организация «ДНР» намерена ввести временные администрации на предприятиях Рината Ахметова на своей территории в случае решения собственника об остановке производства. Об этом сообщил представитель организации, который называет себя главой министерства налогов и сборов «ДНР» Александр Тимофеев.

«Когда говорят о национализации предприятий олигархов… Но олигарх — человек обличенный властью. Все взоры к Ринату Ахметову. Но он не олигарх, он просто богатый человек. У нас статус Рината Ахметова — просто богатый человек и он у нас не олигарх», — сказал Тимофеев.

«Речь о смене собственника (понятие национализации) и введения внешнего управления — это разные понятия… Введение внешнего управления не дает смены права собственности, это обеспечивает работу предприятия, но не передачу прав собственности. Передача прав собственности это решение народного совета, но здесь я бы не стал бежать впереди паровоза, а сейчас речь идет о наведении порядка и уплате налогов»,- сообщил «министр налогов и сборов ДНР».

По его словам, сейчас его ведомство «наводит порядок в плане оплаты группой СКМ (управляющая компания Рината Ахметова — прим. ред.) на территории — есть опасность остановки предприятий. Эта опасность коснется людей, которые работают на предприятиях. Республика не может допустить, чтобы люди остались без рабочих мест, поэтому рассматривается вопрос о введении внешнего управления на этих предприятиях, если собственник остановит эти предприятия. Остановить работу предприятий мы не дадим независимо от блокады. Идет системная проработка как поставки сырья так и сбыта готовой продукции. Я уверен, что эти предприятия, под чьим флагом — это вопрос не ко мне, но не будут остановлены», — рассказал Тимофеев.

Он подчеркнул, что «мы не дадим остановить ЕМЗ (Енакиевский металлургический завод, принадлежит Ринату Ахметову — прим. ред.), мы завезем свое сырье и сбыт будет организован».

Как сообщалось ранее, Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая область) и ПАО «Краснодонуголь» (Луганская область), входящие в группу «Метинвест» и находящиеся на временно не подконтрольной Украине территории, останавливают производство из-за продолжающихся военных действий и блокады железнодорожного сообщения в зоне АТО.

Шахтёрский край
Использованы материалы: novosti.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.