В Донецке чудо-техника превращает любую картинку в реальный 3D-объект (видео)

01 февраля 2013, 21:34

В Донецке чудо-техника превращает любую картинку в реальный 3D-объект (видео)

Превращать компьютерные изображения в трехмерные фигурки скоро сможет научиться любой дончанин. В фонде «Изоляция» готовят к открытию лабораторию, в которой всем желающим расскажут и покажут, как работать с 3D-принтером.

Этот принтер печатает фигуры расплавленным пластиком. «Подобные приборы способны создать в реальности все, что можно нарисовать на компьютере», – рассказывает Константин Леоненко.

Константин Леоненко, менеджер проекта «Изолаб»: «Они уже давно используются везде, где идет разработка физических объектов: ручка для холодильника, поршень для автомобиля, лопасть для самолета. Везде, где нужно опробовать цифровой дизайн в реальном мире».

Екатерина Павлова, журналист: «Принтер, установленный в «Изоляции”, небольшой. Он предназначен для того, чтобы человек научился основам обращения с этим прибором. На нем можно печатать фигурки, ширина и высота которых не превышает 20сантиметров».

Чтобы изготовить фигуру, сначала нужно создать ее трехмерное изображение на компьютере и загрузить его в специальную программу.

Александр Манукьянс, волонтер фонда «Изоляция»: «Эту модель нужно поместить в конвертер, преобразовать ее в G-код. Это код, который посылается уже непосредственно на 3D-принтер. И в этом конвертере наш олень преобразовался в такие слои, точно так же, как слой за слоем печатает принтер. И здесь видно дорожки, по которым принтер будет проезжаться, в каком месте, на каком слое».

Прибор сделает из рисунка объемную фигуру за несколько минут. «Такой принтер может печатать не только пластиком», – объясняет Ольга Ефимова.

Ольга Ефимова, менеджер по коммуникациям фонда «Изоляция»: «Если мы говорим о том, что кто-то хочет выпекать печенье необычной формы, и придумал необычный дизайн, то может напечатать его на этом принтере. Достаточно его заправить не пластиком, а тестом».

Сейчас в «Изоляции» готовят к открытию первую в Украине лабораторию, где научат работать 3D-принтером. Его возможности покажут желающим на специальных мастер-классах.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.