В Донецке Януковича продают за три гривны, а Тимошенко — за четыре пятьдесят (фото)

26 марта 2014, 15:40

В Донецке Януковича продают за три гривны, а Тимошенко — за четыре пятьдесят (фото)

В Донецке — повышенный спрос на государственную атрибутику. Журналисты прошлись по книжным и канцелярским торговым точкам и разузнала, что почем.

На книжном рынке у ТК «Маяк» отыскать даже флаг Украины оказалось делом непростым — из почти сотни торговых контейнеров с канцелярией и книгами найти полноценный желто-голубой стяг удалось только в трех. «О, здесь флаги продаются! — удивился зашедший вместе с нами покупатель. — А мы на работе сами шили из подкладочной ткани!».

В зависимости от размера флага меняется и его цена: небольшой в розницу стоит 50 гривен, побольше — 75, самый большой — 110 гривен. Оптом дешевле в среднем на 2—5 гривен. «Российских флагов у нас нет, как нет и георгиевских и любых других», — заявили продавцы.

Свободно можно купить только небольшие 30-сантиметровые флажки на подставках, причем любые — будь то флаги Украины, России, Германии или Донецкой области. Их цена колеблется в пределах 20 гривен. «В последнее время покупатели предпочитают брать флажки попарно — например, украинский и региональный, украинский и российский, — говорит продавец Татьяна. — В период митингов, на прошлой неделе, приходили и брали наши флажки десятками, мы не успевали завозить».

В широком ассортименте — вымпелы с государственной символикой (от 25 гривен), вышитые салфетки и рушники (от 50 гривен), магниты с гербом по 5—10 гривен, расписанные лакированные дощечки с текстами гимна, предназначение которых установить не удалось. Неизменно хорошо продаются портреты Тараса Шевченко. А вот с остальными деятелями современной украинской политики прямо беда.

В «Книжном супермаркете» на улице Артема администратор Екатерина рассказала, что в последнее время спрос на портреты Виктора Януковича слегка увеличился, хотя их запасы у магазинов почти иссякли. «Он у нас еще на складе остался — портреты формата А4 по 3 грн», — добавила Екатерина. По ее словам, главные покупатели государственных символов — учителя. «Берут гимн Украины и гербы, чтобы в классе повесить», — отметила администратор.

Словно в подтверждение этому в «Литере» мы нашли красочный герб Украины в виде наклейки за 43 грн на стену в детсаду. Именно туда рекомендовала поместить герб надпись на упаковке. Других портретов в магазинах нет. Зато на книжном рынке нас поджидала удача.

В одной из торговых точек продавщица предложила на выбор портреты Януковича или Тимошенко. Виктор Федорович продавался за три гривны, Юлия Владимировна — за четыре пятьдесят. «Юлю сейчас почти не покупают, — посетовала продавщица, пряча увесистую стопку с портретами в укромный уголок. — А вот Януковича берут, говорят, для истории. Других портретов пока не спрашивали».

В Донецке Януковича продают за три гривны, а Тимошенко — за четыре пятьдесят (фото)

Выбор. В «Эридане» есть и флажки, и даже глобус Украины.

НЕТ СПРОСА — НЕТ И КНИГ

B старейшем книжном магазине Донецка «Эридан» продавцы посетовали на то, что флаги Украины и России уже распроданы. Взамен предложили флаг любой другой страны или региона. «Есть даже флаг НАТО!» — гордо заявили в «Эридане».

Портреты Виктора Януковича в наличии есть, причем, как рассказали в магазине, их начали активно скупать после того, как политик исчез. А вот других портретов, впрочем, как и книг авторства известных политиков, в магазинах нет. «Спрос на них, мягко говоря, невелик, поэтому мы их и не завозим», — говорят в магазине.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.