В Красноармейском районе виновных в растрате бюджетных средств не могли наказать с 2013 года

27 марта 2016, 21:51

В Красноармейском районе виновных в растрате бюджетных средств не могли наказать с 2013 года

В Донецкой области осужден частный предприниматель, который путем подделки документов присвоил более 160 тысяч гривень бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, поддерживающей государственное обвинение.

Как сообщают в прокуратуре, в 2013 году частный предприниматель с помощью поддельных документов выиграл тендер на проведение работ по проекту расчистки и укрепления русла реки Солененькая в селе Красном Красноармейского района общей стоимостью более 2 миллионов гривень.

В дальнейшем частный предприниматель подделал акты выполненных работ, которые фактически не были выполнены, и предоставил их в Красноармейскую райгосадминистрацию. Таким образом из районного бюджета на счет мошенника было перечислено более 160 тысяч гривень.

Во время досудебного расследования предприниматель полностью возместил причиненный ущерб. Учитывая этот факт, Красноармейский горрайонный суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, отмечают в прокуратуре.

Кроме того, за растрату бюджетных средств будут судить бывшего главу Красноармейской райгосадминистрации. Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

В прокуратуре отмечают, что частное предприятие победило в вышеупомянутом тендере на расчистку и укрепление русла реки вопреки Закону Украины «Об осуществлении государственных закупок». Несмотря на это, тогдашний председатель Красноармейской РГА заключил с ним договор и перечислил более 160 тысяч гривень за фактически не выполненные работы.

«В настоящее время прокуратурой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя Красноармейской райгосадминистрации. За растрату бюджетных средств обвиняемому грозит до 6 лет лишения свободы», – сообщают в прокуратуре.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.