В Селидово мошенник притворялся фотографом и выманивал деньги у выпускников школ

18 апреля 2012, 14:52

В Селидово мошенник притворялся фотографом и выманивал деньги у выпускников школ

Селидовские правоохранители задержали 40-летнего местного жителя, который обманом выманивал деньги у доверчивых подростков. Мужчина ходил по школам города Селидово и представлялся фотографом. Для убедительности брал у друзей аппаратуру, предлагал скачанные из интернета чужие портфолио, оперировал профессиональными терминами.

Как рассказал начальник уголовного розыска Селидовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Мельниченко, солидный, опрятный мужчина сразу же вызывал доверие. Показывал красивые выпускные альбомы, профессиональные студийные фотографии и за работу брал недорого – 100 гривен с человека. Ребятам хотелось иметь красивый альбом на память о школьных годах, поэтому подростки с радостью соглашались сотрудничать с хитрецом и отдавали деньги. Мошенник так ловко «задуривал голову», что ни у кого ни разу не возникла мысль попросить у него номер телефона, поинтересоваться паспортными данными или местом жительства. Наобещав с три короба, мужчина пропадал. Так ему удалось обмануть несколько классов в разных школах.

Заявления в горотдел милиции стали поступать уже по прошествии длительного времени, поэтому задержать злоумышленника по «горячим следам» не представлялось возможным. Усложнялась ситуация еще и тем, что подозреваемый обладал вполне типичной, ничем не примечательной внешностью. Постоянного места жительства не имел, а свои персональные данные тщательно скрывал. Однако в ходе кропотливой оперативной работы милиционерам удалось «нащупать» тоненькую ниточку-зацепку, потянув за которую удалось выйти на след разыскиваемого.

В настоящее время фигурант дает признательные показания и искренне раскаивается в содеянном. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 192 УК Украины – «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Суд избрал задержанному меру пресечения – подписка о невыезде.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.