Забастовки горняков «Селидовуголь» могут принять централизованный характер и переместиться в Киев

11 июля 2016, 14:13

Забастовки горняков «Селидовуголь» могут принять централизованный характер и переместиться в Киев

Спустя неделю после начала голодовки горняки ГП «Селидовуголь» приостановили акцию протеста, чтобы впоследствии продолжить ее в Киеве. Такое решение шахтеры приняли в ходе вчерашнего митинга трудового коллектива под стенами Селидовского городского совета. Об этом по телефону сообщил лидер местной организации НПГУ городов Селидова и Новогродовки Виктор Трифонов.

«На местном уровне мы сделали все, что могли, исчерпали весь ресурс. Отстаивать свою позицию теперь необходимо в Киеве», – рассказывает Виктор Яковлевич.

Сегодня на предприятиях объединения пройдут посменные собрания для определения дальнейших действий. Не исключено, что в дальнейшем забастовки примут централизованный характер.

Несмотря на то, что особой реакции со стороны власть имущих голодающим шахтерам добиться не удалось (равно как и встретиться с главой Минэнергоугля Игорем Насаликом), Виктор Трифонов считает, что дело все-таки сдвинулось с мертвой точки.

На прошлой неделе горнякам погасили еще порядка 14% заработанного за май – в общей сложности рабочим теперь выплачено около 20%.

Кроме этого, ситуация с отгрузкой угля также обещает наладиться. По словам Виктора Трифонова, сейчас на Углегорской ТЭС вводят в эксплуатацию третий энергоблок, в будущем планируют запустить четвертый, что позволит увеличить объемы поставок добытого топлива.

Также представителей объединения пригласили встретиться с первым вице-премьер министром Украины, чтобы обсудить вопрос возврата угольных пластов в собственность ГП «Селидовуголь».

Напомним, в прошлый понедельник Виктор Трифонов объявил голодовку в знак протеста против невыплаты заработной платы горнякам. К нему присоединились девять работников ГП «Селидовуголь». Несколько  представителей объединения были делегированы в Киев, но встреча с министром так и не состоялась.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.