17 октября: хроника боевых действий в Донецке

17 октября 2014, 21:26

17 октября: хроника боевых действий в Донецке

Ночь с 16 на 17 октября в Донецке прошла напряженно — в Ленинском, Ворошиловском и Киевском районах не стихали залпы.

По состоянию на 9:00 в городе неспокойно. Жители сообщают о том, что периодически одиночные выстрелы из крупнокалиберных орудий и взрывы слышны в Кировском, Куйбышевском и Киевском районах, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

В 1 час 35 минут произошло отключение 124 станций запитанных от питающей подстанци "Ветка". Без электричества остались часть Ворошиловского и Киевского районов. Причины отключения устанавливаются.  На 8 утра энергетики возобновили электроснабжение 24 подстанций. Работы продолжаются.

Помимо подстанций был обесточен и Центральный водопроводный узел. В кратчайшие сроки его электроснабжение было восстановлено по резервной схеме. Кроме того, в 4 часа утра были повреждены линии, по которым напряжение поступает на Северный водопроводный узел. Ремонтные работы на поврежденном участке ведутся.

Сегодня бригады ПАО "Донецкгоргаз" проводят масштабные ремонтно-восстановительные работы в посёлке Застанционный в Куйбышевском районе.  В случае отсутствия артобстрелов к концу дня планируется пустить газ жителям 500 домов частного сектора по улицам Грекова, Светличная, Артёмовская.

По состоянию на 9:30 общественный транспорт в Донецке работает в штатном режиме. Из-за отсутствия напряжения в контактной сети некоторое время не осуществлялось движения трамваев №1 и троллейбусов №2. В 6:52 работа подвижного состава возобновилась. Троллейбусы по маршруту №2 следуют до железнодорожного вокзала. Трамваи №1 ходят только до улицы Экономической. Движение трамваев до ж/д не осуществляется — на данном участке похищено 176 метров кабеля.

По состоянию на 18.30 обстановка в Донецке крайне напряженная. Канонада и звуки взрывов не смолкают в городе в течение всего дня, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

В очередной раз обстрелам подверглись Киевский и Куйбышевский районы. Поступают сообщения о попаданиях снарядов по следующим адресам: ул. Домостроительная, 1 и улица Новороссийская, 1а. Кроме того, неразорвавшийся снаряд находится возле многоэтажного дома №39 по проспекту Кремлевскому. На данный момент выехать на указанные адреса наряды МЧС не могут из-за непрекращающихся военных действий. По неподтвержденным данным, в результате обстрела в Киевском районе погиб один мирный житель. Информация уточняется.

Несмотря на неспокойную обстановку, сегодня, 17 октября, в городе велись активные работы по восстановлению сетей энерго- и газоснабжения. Аварийные бригады энергоподающих предприятий запитали 84 подстанции, которые обслуживают потребителей Ворошиловского и Киевского районов, а также две подстанции в Петровском районе — поселок шахты 12.

В 16 часов было возобновлено электроснабжение Северного водопроводного узла КП "Донецкгорводоканал". Узел успешно запущен в работу, водоснабжение Киевского района восстановлено. На данный момент все ключевые объекты предприятия работают. Работники КП "Донецкгорводоканал" принимают все необходимые меры для поддержания гидравлического баланса.

Специалисты ПАО "Донецкгоргаз" сегодня вели работы в микрорайоне Застанционный Куйбышевского района. Им удалось восстановить газоснабжение 601 дома.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.