19-летний смельчак из Донецкой области пытается улететь жить на Марс (видео)

14 февраля 2014, 13:04

19-летний смельчак из Донецкой области пытается улететь жить на Марс (видео)

Десять украинцев получили шанс полететь на Красную планету и стать одними из 24 основателей первой человеческой колонии. Об этом заявили организаторы частного проекта «Марс-один», который предполагает, что любой человек, который пройдет отбор, станет астронавтом. На первом этапе организаторы получили более 200 тысяч анкет из 140 стран мира. Из них отобрали 1058 человек, среди которых — наши соотечественники.

Степан Дуплинский из Горловки. Ему 19 лет, и он учится в Харькове на юриста. Проект интересен ему тем, что это полет аматоров: «Они так и сказали: мы не ищем специалистов, мы ищем тех, кто сможет взаимодействовать друг с другом. А всему остальному научат (курс обучения будет длиться 8—10 лет до вылета. — Авт.). Я готов на любую работу и легко обучаюсь. Юристы в космосе не нужны, но вот психологи и медики пригодятся». К врачам он идет уже скоро. «Самое забавное — это психиатрическое обследование, ведь прийти к психиатру и сказать «я лечу на Марс» — это получить «желтый билет», — смеется Степан. Что касается родителей, они не до конца верят в проект. «Отец иронизирует, мама не верит, — говорит он, — а я их успокаиваю: мол, шансы пройти небольшие, так что не паникуйте».

Реалити-шоу «невозвращенцев»

Марс-один — это проект голландского изобретателя и предпринимателя База Лансдорпа. 24 человека группами (начиная с 2024 года) вылетят на Красную планету и станут основателями колонии. Вернуться обратно на Землю они не смогут. Но будущих «марсиан» это не волнует: каждый из них готов покинуть родную планету и стать героем.

Кроме того, вся миссия — это гигантское реалити-шоу, которое будет круглые сутки транслироваться на Землю с помощью ряда спутников. Баз Лансдорп заявил, что «это будет одним из крупнейших событий в человеческой истории. Мы говорим о создании крупнейшего медиасобытия — намного более грандиозного, чем посадка на Луну или Олимпийские игры. По сути, колонисты останутся один на один с целой планетой, на которой нет атмосферы, жизни и прочих радостей. Так что проект Марс-один может обернуться самой большой трагедией за всю историю планеты Земля, которую к тому же покажут по телевизору. Но и тут «марсиане» оптимистичны: по их мнению, главное — не останавливаться, потому что колонизация Вселенной — это наше будущее.

Видео ТРК «Юнион»

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.