Чем пахнет вода из-под крана и можно ли ее пить

11 сентября 2016, 21:51

Чем пахнет вода из-под крана и можно ли ее пить

В августе и сентябре многие жители региона заметили появление непривычного запаха в питьевой воде. Это связано с началом сезонного развития водорослей в источнике воды – реке Северский Донец. Об этом сообщает пресс-служба КП «Компания «Вода Донбасса».

Этот процесс абсолютно естественный и происходит ежегодно. В это время года вода подвергалась дополнительной обработке активированным углем и перманганатом калия.

В этом году из-за нестабильной политической обстановки резко снизились платежи потребителей за использованную воду – промышленных предприятий, городских водоканалов, которые не входят в состав КП «Компания «Вода Донбасса», и населения. В результате у «Воды Донбасса» недостаточно средств для приобретения необходимых реагентов, кроме того, есть сложность в их транспортировании.

Лабораторной службой КП «Компания «Вода Донбасса» проводится круглосуточный контроль качества воды в канале Северский Донец — Донбасс и воды питьевой, подаваемой потребителям нашего региона. Никакой угрозы здоровью населения вода не несет, содержание клеток водорослей в питьевой воде единично, интенсивность запаха не превышает соответствующих норм, все необходимые технологические этапы очистки вода проходит в полном объеме.

Наличие посторонних запахов и привкусов в питьевой воде не опасно для здоровья человека. Их появление носит временный характер и ухудшает качество воды лишь по органолептическим критериям ее оценки.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.