Донецк заполонили джамперы

17 сентября 2013, 18:19

Донецк заполонили джамперы

На центральных улицах Донецка можно увидеть молодых экстремалов, прогуливающихся на джамперах — металлических пружинящих конструкциях, прикрепленных к ногам. Великаны возвышаются над остальными людьми, и прохожие уже окрестили их «киборгами» и «аватарами». Сами ребята называют себя джоли-джамперами, веселыми прыгунами то есть. «Сегодня» побывала на их тренировке и попыталась встать на джамперы.

Как рассказала донецкая спортсменка Юлия Чубарь, родоначальником необычного спорта был австралиец Александр Бок, который в 2004 году запатентовал специальный тренажер из стекловолокна для бега и прыжков. «Сначала это был тренажер для всех групп мышц, — пояснила Чубарь. — Акробаты и гимнасты сразу же подхватили идею и стали выполнять на джамперах уникальные трюки. На них можно бежать со скоростью до 40 километров в час (скорость полета птицы) и прыгать на высоту до 3 метров».

По словам спортсменки, ее роман с джамперами закрутился три года назад, после того, как на украинском талант-шоу она увидела конкурсантов на джамперах. «Я сразу поняла, что это мой вид спорта. В интернете я нашла спортсмена Максима Дуванова, который уже занимался джоли-джампингом, и мы договорились о совместной тренировке», — рассказала Юлия Чубарь.

Сам Дуванов рассказал, что обязан этому виду спорта здоровым способом жизни. «Я пришел из армии — и сразу ушел в загул. Но потом решил, что хватит тратить время зря и пить пиво, нужно чем-то заняться, — поделился спортсмен. – Еще до армии я знал, что такое джамперы, поэтому купил их и пошел на тренировку, о которой рассказали мне спортсмены. Я надел джамперы, мой друг помог мне подняться, взял меня за руку, провел два шага и отпустил. Я добежал до первого дерева», — рассказал Дуванов.

Журналисты также примерили на себя джамперы. В первые несколько минут было совершенно неясно, как на них хотя бы удержаться, не говоря уж о трюках, которые с видимой легкостью исполняют спортсмены. Но постепенно обретаешь уверенность в действиях, и уже можно бросить руки инструктора и пробовать ходить самому.

Прежде чем стать на джамперы, новичку нужно хорошенько размяться. «Советую разминать голеностоп и спину, — пояснил Дуванов. — Когда становишься на джамперы, нужно повыше поднимать ноги и не расставлять их, как Чарли Чаплин, чтобы рессоры не бились друг о дружку. Не сгибать колени, как делают это роллеры, — вот и все секреты».

ПРЫГАЙ КАК В «МАТРИЦЕ»

Юлия Чубарь рассказала, что человеку далекому от этого экзотического спорта требуется от пяти минут до получаса, чтобы научиться стоять на джамперах. «Как только почувствуешь себя уверенно стоя на джамперах, можно спокойно начинать прыгать, — подчеркнула спортсменка. — Кто-то прыгает, держась за упор — дерево или турник, а кому-то этого не нужно. Все очень индивидуально. Главное, чему мы учим новичков, это не стоять на месте, а балансировать, держать равновесие, понять, как распределить вес тела, иначе — упадешь».

Научившись ходить и прыгать, можно попробовать выполнить трюки, на какие только хватит фантазии спортсмена. В арсенале джамперов есть несколько традиционных элементов — «парус» (прыжок с прогибом назад, спортсмен некоторое время удерживается руками за рессоры, тогда это «парус с захватом»), «разножка» (прыжок с разведением ног), «матрица» (руки разведены в стороны, ноги согнуты в коленях — как у Нео), «ракета» (прыжок вверх, прямые ноги выносятся вперед, корпус наклоняется вперед), «звезда» (ноги и руки во время прыжка разводятся в стороны), которые должен уметь делать каждый человек-кенгуру.

«Первый мой трюк на джамперах, которым я начал гордиться, был «парус». Сейчас научился делать сальто, правда, на выступлениях его не показываю — адреналин зашкаливает, боюсь не справиться», — говорит Максим Дуванов.

Донецк заполонили джамперы

Донецк заполонили джамперы

Донецк заполонили джамперы

Донецк заполонили джамперы
Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.