Донецкая область в лидерах по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией

14 января 2014, 15:48

Донецкая область в лидерах по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией

В конце декабря 2013 года прошел круглый стол на тему: «Взаимодействие институтов гражданского общества и системы здравоохранения в вопросе борьбы со СПИДом и туберкулезом».

В нем приняли участие работники системы здравоохранения города, санитарно-эпидемиологической службы, представители органов местного самоуправления, общественных организаций и инициативных групп граждан, практикующие врачи.

По данным ВОЗ, Донецкая область входит в перечень областей Украины с наибольшим уровнем заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией. Так, область занимает четвертое ранговое место, после Днепропетровской, Николаевской и Одесской областей.

В 2007 году горсоветом была принята городская программа противодействия эпидемии туберкулеза, по результатам работы которой за 5 лет достигнуты положительные результаты. В частности увеличился процент рентгенологического обследования лиц, находящиеся на диспансерном учете с ВИЧ-инфекцией, до 95,6%, при 93% в среднем по области.

В настоящее время больные ВИЧ/СПИДом, получают бесплатное специфическое антиретровирусное лечение. В результате в городе снижена смертность от СПИДа среди лиц, получающих антиретровирусные препараты, почти в 4 раза.

По мнению участников круглого стола, кроме профилактической работы важным направлением предотвращения эпидемий является санитарно-просветительная работа с населением. Городским центром здоровья постоянно проводятся семинары, индивидуальные и групповые беседы, викторины.

Кроме того, на мероприятии решили, что необходимо пропагандировать здоровый образ жизни, потому что избежать новых случаев заражения можно, только изменив поведение и бережно относясь к своему здоровью.

Итогом проведения круглого стола стало принятие резолюции, в которую были включены все предложения, прозвучавшие в ходе проведения консультаций с общественностью.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.