Донецкий стеклодув делает уникальную медицинскую посуду (видео)

22 января 2013, 20:50

Донецкий стеклодув делает уникальную медицинскую посуду (видео)

Донецкий стеклодув Александр Бакулин за несколько минут из простой стеклянной трубки может сделать колбу или химический прибор. Он единственный человек в городе, который делает посуду для научных исследований.

Александр Бакулин 35 лет трудится в стеклодувной мастерской донецкого института физико-органической химии и углехимии. Сегодня его профессия не так востребована, как в советское время, считает Александр. В Донецке только он делает посуду для химических и физических исследований. Впервые попробовал работать со стеклом в шестилетнем возрасте.

Александр Бакулин, стеклодув: «В третьем колене я стеклодув. Отец мой тоже работал в институте, когда было свободное время, например, во время каникул, брал с собой на работу».

Исходный материал – обычная стеклянная трубка. «Из нее можно сделать что угодно», – утверждает Александр. Главное – научиться держать расплавленное стекло и не давать ему провиснуть под собственным весом. Стеклодув говорит, что его профессия требует терпения, хорошей координации движений и внимательности: температура пламени в горелке от полутора до двух тысяч градусов.

«Методом вращения нагреваем трубочку, чтобы она со всех сторон равномерно разогрелась. И собираем стекло, чтобы шарик имел толщину стенки», – рассказывает мастер.

Шарик – один из основных элементов для изготовления химической посуды. Потом его можно превратить в колбу. Из нескольких шариков и трубок мастер может изготовить кран или любой другой прибор.

Александр Бакулин, стеклодув: «Вот холодильник. Он для химии, для перегонки. Видите, здесь припаяна трубочка и здесь припаяна трубочка, и внутри была трубочка, но из нее сделали вот такие шарики».

Александр уже 7 лет как пенсионер. Сейчас работает на полставки – для удовольствия. Долго сидеть без дела не может, признается стеклодув, так как свою профессию любит.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.