Экологию Донбасса спасут только бегемоты

30 сентября 2013, 19:25

Экологию Донбасса спасут только бегемоты

Все прекрасно знают, что экологическое состояние Донецкого региона устрашающе. Заводы и промышленные предприятия нанесли немалый урон окружающей среде, поэтому на сегодняшний момент восстановление экологического баланса Северского Донца на первом месте.

Именно эти вопросы затронул на одной из пресс-конференций губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

«В настоящее время Северский Донец, помимо всех загрязнений, атаковала водоросль, у которой нет в природе противников. Её просто невозможно уничтожить, если за зиму она не вымрет, то нам придется в помощь заказывать африканских животных, чтоб они её съели. В Африке, например, её едят бегемоты», — в шутку предложил Шишацкий.

Кроме всего прочего, по словам губернатора, ущерб наносят и бобры.

«Сегодня там сплошные заводи. Они настроили плотин, а если вы будете идти на лодке по реке, вы увидите, что по берегу стоят подстриженные деревья, как карандаши. Река превращается местами в болото, так как плывущие бревна цепляются и останавливаются, что приводит к заболачиванию».

Также губернатор озвучил сумму, которую должны заплатить предприятия за загрязнения окружающей среды, какая часть из этих денег останется в местном бюджете, пока не известно. В этом году сумма около 400 млн. грн.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.