Главная водная артерия Донбасса прекратила подачу воды

10 июня 2014, 22:41

Главная водная артерия Донбасса прекратила подачу воды

Канал «Северский Донец — Донбасс» (который в том числе снабжает водой и Красноармейск) временно остановлен. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса».

Как говорится в сообщении, сегодня в 10.00 в результате артиллерийского обстрела на территории насосной станции I подъема канала «Северский Донец — Донбасс» были смертельно ранены два сотрудника КП «Компания «Вода Донбасса» и причинен ущерб зданию насосной станции.

Вследствие этого в 10.30 была остановлена работа насосных агрегатов насосной станции I подъема, а в 12.00 — станции II подъема. Обслуживающий персонал не имел возможности работать во время обстрела.

Возобновление работы будет возможно после прекращения огня, обследования оборудования, возможности доставки работников и обеспечения связи.

На период остановки канала «Северский Донец — Донбасс» водоснабжение городов и поселков будет осуществляться из резервных водохранилищ. В случае длительной остановки канала возможен перевод городов на сокращенный график подачи воды.

Канал Северский Донец-Донбасс был построен еще в 1958 году – главной его целью была и остается ликвидация дефицита воды в Донецкой области и обеспечение ресурсами маловодных регионов Донбасса. Сегодня подача воды осуществляется на расстояние в 260 км – от реки Северский Донец до города Донецка, а дальше уже по межрайонному Южно-Донбасскому водопроводу до Мариуполя (Донецкая область). При этом потребителям региона ежесуточно подается около 1,4 млн куб.м питьевой и 0,4 млн куб.м технической напорной воды. Сам водоканал при постройке был рассчитан на пропуск 1 млрд 100 млн куб.м воды в год.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.