Главный бухгалтер из Покровска на «мертвых душах» заработала 680 тысяч гривен

27 декабря 2016, 16:02

Главный бухгалтер из Покровска на «мертвых душах» заработала 680 тысяч гривен

Следователи совместно с сотрудниками Управления защиты экономики собрали неопровержимые доказательства причастности к совершению ряда уголовных правонарушений должностным лицом, которое, воспользовавшись своим положением, незаконно начисляло зарплату на счета подставных лиц, подделывало документы и требовало неправомерную выгоду за увеличения процента премии работникам предприятия. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

Установлено, что 45-летняя жительница Покровска, занимая должность главного бухгалтера в государственном учреждении, в течение 9 месяцев, злоупотребляя своим служебным положением, присвоила 680 000 гривен.

Так, она трудоустроила на работу своих родственников и знакомых для получения ими трудового стажа. Правоохранители установили 5 виртуальных работников. Все эти сотрудники существовали только на бумаге, так как они на своих рабочих местах не находились и фактически не выполняли свои трудовые обязанности. Но злоумышленница путем злоупотребления своим служебным положением внесла в официальные документы заведомо ложные сведения и начисляла им заработную плату.

Кроме того, из-за неправомерных действий правонарушительницы на счета псевдоработников были безосновательно перечислены бюджетные денежные средства на общую сумму 680 000 гривен. Это так называемая их «зарплата». Но виртуальные работники, получив деньги на карточку, снимали их и передавали своей «благодетельнице».

Но на этом совершенные правонарушения не прекратились. Решив, что благодаря своей должности, она может получить еще больше прибыли, злоумышленница решила этим воспользоваться. Так, женщина предложила руководителю одного из отделов передать ей 10 тысяч гривен, а за это она увеличит проценты премии при начислении заработной платы его подчиненных. Возмущенный чиновник обратился за помощью к правоохранителям, которые и раскрыли преступную схему хищения государственных средств.

Правонарушительнице сообщено о подозрении в совершении преступлений сразу по нескольким статьям – ч.5 ст.191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», ч.1 и ч.2 ст.366 «Служебный подлог» и ч.3 ст.368 «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом» Уголовного кодекса Украины, обвинительный акт направлен в суд.

Теперь любительницу «больших денег» ждет наказание, которое будет определено судом.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.