Горняк шахты «Кураховская» предстанет перед судом

15 мая 2019, 19:17

Горняк шахты «Кураховская» предстанет перед судом

Перед судом предстанет четвертый горняк шахты «Кураховская» ГП «Селидовуголь», преступная небрежность которого привела к травмированию коллеги. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Прокуратурой Донецкой области направлен в суд обвинительный акт по ч. 1 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины в отношении еще одного работника обособленного подразделения «Шахта «Кураховская» ГП «Селидовуголь», чьи совместные действия с коллегами привели к травмированию проходчика.

Напомним, 11 марта 2017 года четверо проходчиков вместе с горным мастером выполняли работы по демонтажу доставочной лебедки на одном участке и крепления ее к вентиляционному ходка другой. Во время выполнения указанных работ произошел сдвиг лебедки, что привело к смещению ее тягового каната в направлении местонахождение одного из проходчиков. От удара канатом по голове 33-летний мужчина упал, ударившись туловищем в раму крепления лебедки, и получил телесные повреждения средней степени тяжести.

В начале мая текущего года обвинительные акты в отношении трех горняков — участников указанного происшествия прокуратурой направлено в суд. Сейчас выводами судебной инженерно-технической экспертизы доказана причастность к травмированию пострадавшего их четвертого коллеги.

Максимальное наказание по указанной статье — ограничение свободы на срок до трех лет.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.