Из-за жары вода в Азовском море стала ядовитой

12 августа 2012, 14:53
2

Из-за жары вода в Азовском море стала ядовитой

После недолгого похолодания к выходным ртутные столбики вновь поползли вверх. И тут же у медиков прибавилось забот. А в детских отделениях – вообще аврал. На больничную койку малышня попадает прямо с отдыха.

— Как только повышается температура воздуха, так сразу же у нас растёт количество пациентов. Бывает и так, что принимаем по 15 детей в день – кишечные инфекции, сальмонеллёз и т.д. Пациенты самого разного возраста, буквально от нуля до 18 лет, — отмечает заведующий инфекционным отделением № 1 Мариупольской горбольницы № 4 Анатолий Казанцев. – И в большинстве случаев источником инфекции становится морская вода (чем выше температура, тем больше в неё размножается бактерий), которую дети заглатывают при купании, песок, который попадает на продукты, а некоторые малыши, оставшись без присмотра родителей, умудрялись есть его жменями.

Чаще всего после морских прогулок страдает малышня от 2 до 8 лет, — отмечают врачи.

— А крох до 2 лет вообще ни в коем случае нельзя купать в море. И не только в Азовском, к нам поступают дети после отдыха и на Черном море, и на Средиземном,- советует родителям инфекционист Анатолий Казанцев. – При этом детей постарше нужно обязательно после того, как он поплескался, помыть пресной водой с мылом. И избавьтесь от вредной привычки брать с собой еду на пляж, а тем более покупать здесь что-либо. Это опасно!

— Ещё одна категория из группы риска – малыши до 3-х лет. У них нет ещё иммунитета ко многим инфекциям, — рассказывает заведующая инфекционным отделением № 2 для детей Донецкой горбольницы № 1 Наталья Шовкун. – Тут во многом вина лежит на их же родителях. Много случаев, когда по невнимательности детям дают и просроченные молочные продукты, грязные фрукты, овощи. Да, детям полезны те же спелые арбузы, свежие персики, дыни, но только чистые. А, в принципе, родители должны взять за правило: прежде чем что-то дать малышу, нужно сперва самому попробовать.

Банальное отравление может обернуться для ребёнка в будущем серьёзными проблемами со здоровьем, наиболее частое из которых – хроническое воспаление кишечника, колит. Особенно чреваты такие осложнения для девочек, им перенесенные кишечные инфекции аукнутся во время беременности, — предупреждают медики.

СОВЕТЫ МЕДИКОВ

Чтобы морская прогулка не закончилась в больнице:

— Следите, чтобы ребёнок пил только свежеекипячёную или бутылированную воду, соки заводской расфасовки;

— Грязная, мутная вода городских речек и прудов, так же как и любых подозрительных или не проверенных водоемов– не место для купания;

— Проконтролируйте, чтобы ребёнок плавал с закрытым ртом и ни в коем случае не глотал воду;

— Приучите его после пляжа принимать душ (с водопроводной водой);

— Не ешьте на пляже и не покупайте малышу любые сладости, мороженое, йогурты и т.д.;

— Не покупайте фрукты и овощи с малейшими признаками гнили и даже «слегка примятые». Свежие овощи, фрукты или ягоды перед едой или перед тем, как положить в холодильник, всегда тщательно мойте, ополаскивая кипяченой водой.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (2)

  1. Какой оленевод написал эту фигню , вода в Азовском море стала ядовитой , а главное изза жары , а что было похолодание . Накой засорять новости чушью подобного рода , вода в море никогда не была питьевой , а жара дай бог памяти уже второй месяц и что . Давайте запустим еще эту хрень типа в Азовском море — ХОЛЕРА !!!!!! Хватит прошлого года — кто-то тупо заработал на оленизме нашего народа , впрочем не впервый и не в последний раз cry

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.