Юный вундеркинд из Донецка не сможет учиться в Украине (видео)

20 февраля 2014, 13:29

Юный вундеркинд из Донецка не сможет учиться в Украине (видео)

Ученик донецкого лицея «Интеллект» прославился год назад благодаря своему увлечению. Его хобби — океаны, все свободное время мальчик пропадает на сайте океанологической обсерватории канадского проекта Neptune. Благодаря своим наблюдениями в 14 лет Кирилл сделал настоящее научное открытие о повадках миксины — одного из самых малоизученных жителей глубин. Канадские океанографы были в восторге. И тут же раструбили о донецком вундеркинде на весь мир.

Шестого февраля Кириллу исполнилось 16 лет. Мы поздравили именинника, а заодно расспросили, что интересного у него произошло за год. Оказалось, на последнем симпозиуме океанографов, который проходил осенью на Гавайях, открытию донецкого школьника посвятили отдельный доклад. Сам он продолжает вести наблюдения за подводным миром, к тому же на его любимом сайте заработали более глубоководные камеры — на 1,2 — 1,5 км. А еще решил систематизировать свои открытия в научный труд.

— Я готовлю работу для Малой академии наук об обитателях термальных областей в Тихом океане. Постоянно переписываюсь с обсерваторией, они обещают помочь мне с материалами, — похвалился Кирилл.

Что касается планов на будущее, то парень твердо решил связать жизнь с океаном. Но есть одно но…

— В Украине океанологией практически никто не занимается. В отличие от той же Канады, нет ни одного вуза с такой специализацией, — сетует папа десятиклассника Илья Владимирович. — И мы столкнулись с такой сложностью: нет специалиста, который мог стать научным руководителем в такой работе, рецензентом и т.д. Так что, скорее всего, придется отправлять сына за рубеж. Из ближайших вариантов есть Москва, где в МГУ учат на аквагенетиков, и Санкт-Петербург.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.