Как донецкие фонтаны готовят к новому сезону (видео)

01 апреля 2014, 20:15

Как донецкие фонтаны готовят к новому сезону (видео)

Рабочие снимают защитные конструкции. Вскоре начнут ремонт оборудования. Как перезимовали достопримечательности, узнавали журналисты телеканала «Юнион».

Всего в Донецке уже расконсервировали двенадцать фонтанов из пятнадцати. Сегодня рабочие чистят объект возле пальмы Мерцалова на бульваре Пушкина. Убирают листья и отмывают гранит.

Владимир Терёхин, электромонтёр: «К 20 апреля фонтан уже будет работать. Сильно большая площадь и в нём нет ниш, чтобы они забивались. Поэтому его не накрывают на зиму. Все остальные фонтаны на бульваре Пушкина накрываются».

Чтобы очистить 60 квадратных метров, работают шесть человек. Приводят в порядок с помощью специального оборудования и моющих средств. На подготовку одного фонтана необходим целый день.

Эдуард Овчинников, рабочий: «Направляем этот пистолет на определенную часть фонтана и отбиваем накипь и всякие камушки».

Юрий Перебейнос, директор донецкого водоканала: «Все фонтаны зиму пережили отлично. Они были вовремя законсервированы, все оборудование снято. Теперь, по весне, мы расконсервируем фонтаны. Это нужно снять защитное ограждение, вымыть их, подкрасить».

Это фонтан в сквере Первомайском, рядом с площадью Ленина. «В прошлом году он работал с перебоями», – сказали в водоканале. К новому сезону здесь заменили оборудование, отремонтировали чашу сооружения.

Анна Корж, студентка: «Раньше этот фонтан часто не работал и очень приятно, что его отреставрировали, и он опять будет работать».

Валентина Кононенко, дончанка: «Я тут неподалеку работаю. Всегда прохожу и любуюсь. Раньше тут был просто бассейн, а теперь фонтан. Приветствуется, конечно».

В этом году все 15 донецких фонтанов планируют открыть до майских праздников.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.