Как этой осенью не заболеть простудой или гриппом (советы врачей)

11 октября 2012, 21:07

Как этой осенью не заболеть простудой или гриппом (советы врачей)

Респираторные инфекции уже свирепствуют в Донецке. Начиная с сентября количество заболевших постоянно увеличивается, причем счет идет уже на тысячи. И это только официальная статистика, а ведь многие предпочитают не обращаться к врачам, ограничиваясь чаем с лимоном и малиновым вареньем. При этом, как жалуются больные, у заразы необычные симптомы: в одночасье наступает слабость, мучает кашель, воспаляются лимфоузлы.

— Болеем всей семьей, — пояснила дончанка Екатерина Карлова. – Сначала дочка-первоклассница пришла из школы с температурой, а потом заразились все остальные. Я с двухмесячной дочкой от греха подальше легла в больницу, так как у малышки жар. Муж в больницу идти не хочет, лечится дома.

В СЭС отмечают, что заболевших гриппом пока не так уж много, в основном приходится иметь дело с ОРВИ, но это только начало. По прогнозам ВОЗ, в ближайшее время у нас могут появиться штаммы гриппа «Калифорния», «Виктория» и «Висконсин».

— Пока в Украине разрешены к использованию 4 вида вакцин, — предупреждает Владимир Денисенко, главный государственный санитарный врач Донецкой области. – Это «Ваксигрипп», «Флюарикс», «Инфлувак» и «Интаза». Регистрация других препаратов продолжается.

Вакцинация уже началась и продлится до конца ноября. Врачи считают, что более эффективного метода профилактики пока еще не существует. Привиться можно бесплатно в больнице или на предприятии, а также за свой счет.

— При том уровне контактов между людьми, который мы сейчас наблюдаем, любые карантинные меры бесполезны, — уверен главный врач Мариупольской СЭС Георгий Гусаков. – В порт постоянно прибывают корабли, но мы не можем запрещать морякам сходить на берег только на том основании, что у них температура.

Снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ помогут витамины, лучше всего в свежих фруктах. Также врачи советуют не переохлаждаться, а если начинать закаливание, то только под присмотром специалистов. Марлевые повязки в транспорте и других людных местах не помешают, а в случае эпидемии гриппа лучше вообще воздержаться от посещения массовых мероприятий. Помните, что инфекция передается воздушно-капельным путем.

Важно!

Врачи очертили группу риска, представителям которой лучше не забывать о прививках. Это школьники, медперсонал образовательных учреждений, а также работники сферы услуг, торговли и транспорта. Кроме того, вакцинация очень рекомендуется людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы и почек, а также беременным и всем, чей возраст перевалил за отметку 65 лет.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.