Как правильно и когда переводить часы на зимнее время

27 октября 2016, 14:40

Как правильно и когда переводить часы на зимнее время

В последнее воскресенье месяца, 30 октября, Украина перейдет на зимнее время.

Согласно постановлению Кабинета Министров №509 от 13 мая 1996 года «О порядке исчисления времени на территории Украины», ежегодно в 4.00 последнего воскресенья октября стрелки часов переводятся на один час назад.

Существует ли вред от перевода часов в октябре

Для «жаворонков» польза от перехода на зимнее время очевидна. К тому же, и врачи утверждают, что к осеннему переводу часов приспособиться гораздо легче, а лишний час сна только помогает адаптироваться к наступающим холодам.

Противники зимнего времени уверены в негативном влиянии смены режима на психо-эмоциональное состояние организма. Длинные темные вечера чреваты обострением стрессов, возникновением чувства хандры и подавленного настроения у одиноких людей.

Исследования иммунологов показали, что короткий световой день негативно влияет на выработку организмом важных гормонов (в т.ч. серотонина), что может привести к развитию депрессии. По статистике, в первые дни после перевода часов увеличивается количество несчастных случаев и вызовов «Скорой помощи».

Однако большинство медиков все же сходится во мнении, что для биологического ритма более опасен переход на летнее время в марте, когда организм большинства работающих людей вынужден перестраиваться на ранний подъем до рассвета.

Как быстро адаптироваться к новому режиму дня при переходе на зимнее время

Врачи считают, что здоровому человеку достаточно нескольких дней для того, чтобы привыкнуть к переводу часов. Внимательным к здоровью стоит быть людям, входящим в группу риска: пожилым, страдающим хроническими заболеваниями, людям с болезнями сердечно-сосудистой системы, маленьким детям с ослабленным иммунитетом. Чтобы адаптационный период прошел легко, нужно соблюдать режим дня, ложиться спать не позднее полуночи, не переедать на ночь, употреблять витамины, уменьшить физические нагрузки в первые две недели после перехода на зимнее время и избегать стрессов.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.