Как уберечься от жары (добавлено видео)

05 августа 2014, 14:13

Как уберечься от жары (добавлено видео)

Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие две недели столбики термометров не опустятся ниже отметки +32 градуса. Снижение температуры воздуха возможно только в середине августа. Пока же специалисты Министерства здравоохранения Украины дают рекомендации населению о том, как без вреда для здоровья пережить пик летней жары.

В такую погоду медики призывают граждан не злоупотреблять солнечными ваннами, выделяя для них время до 10-11 часов утра и после 17 часов вечера.

Значительно уменьшить время пребывания под открытым солнцем следует лицам пожилого возраста, а также страдающим хроническими заболеваниями и употребляющим сульфаниламиды (стрептоцид, норсульфазол, этазол, сульфадимезин), биологически активные добавки и гормональные препараты.

Детям до 2-х лет не рекомендуется находиться на солнце более 10 минут в день. Даже находясь с ребенком в тени, взрослые должны периодически протирать его кожу влажной салфеткой или полотенцем.

Особенно жаркие часы лучше проводить в помещении с кондиционером. При отсутствии последнего следует завесить окна влажными простынями, чтобы не допустить проникновения в комнату горячего сухого воздуха.

Объем потребляемой жидкости для взрослого человека ежедневно должен составлять порядка 2,5-3 литров. Предпочтение лучше отдавать воде с лимонным соком и квасу.

От сладких газированных напитков следует отказаться, так как они повышают артериальное давление. Употребление пива и в целом алкоголя в жару противопоказано.

Общеукрепляющим и успокаивающим действием на организм обладает отвар мяты, который рекомендуется принимать на ночь.

Долгое пребывание на солнце в жару может стать причиной теплового или солнечного удара. Проявлениями недомогания обычно являются слабость, сонливость, головная боль, шум в ушах, жажда, тошнота, повышение температуры тела, учащенный пульс, потеря сознания, у детей также рвота и диарея.

При похожих симптомах врачи рекомендуют укрыться в прохладном помещении, протереть лицо и тело прохладной водой. В случае необходимости следует вызвать скорую помощь.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.