Каждый месяц в Красноармейске от наркотиков умирает 6 человек

14 февраля 2013, 16:41

Каждый месяц в Красноармейске от наркотиков умирает 6 человек

Красноармейским наркодиспансером в 2012 году было зафиксировано 7 детей-алкоголиков. В Красноармейском исполкоме состоялось заседание координационного совета по борьбе с наркоманией.

Доклад Нины Саркисян – главврача Городского наркодиспансера — поразил всех присутствующих. Следует отметить, что зал, на удивление был полон, приглашены были и провохранители и сотрудники учебных заведений, а также комитеты по делам семьи и молодежи, спортивный.
Опрос, проведенный сотрудниками наркодиспансера, показал, что 18 % опрошенных молодых людей города экспериментируют с употреблением наркотиков, 5 % — употребляют их, 87% — употребляют алкоголь, в своем окружении имеют употребляющих наркотики – 21 % .

Четверть учащихся курит в школах, а 2% — пробовали курить марихуану. Ежегодно около 3-4 % населения Красноармейска попадает в поле зрение нарколога. В прошлом году около 500 человек попало в наркодиспансер в результате употребления наркотиков, 3 тысячи — из-за употребления алкоголя.

За январь 20132 года взято на учет уже 15 человек наркозависимых. Умерло от наркотиков в прошлом месяце 6 человек, двое покончило жизнь самоубийством. По данным станции скорой помощи за январь было обслужено 89 человек, которые находились в наркотическом или алкогольном опьянении.

Статистические показания распространенности наркозависимых — 172,8 на 10 тысяч населения Красноармейска, что выше среднеобластных показателей.

«В аптеках города можно беспрепятственно купить необходимые перкурсоры для изготовления наркотиков», — заявила главврач наркодиспансера.

Нина Саркисян указала, что данная ею информация несколько однобока, так как это лишь статистика наркодиспансера. Также главврач сказала, что лечение наркозависимых — мизерная часть в борьбе с наркоманией в целом, и к проблеме нужно подходить сообща со всеми структурами и службами города. Сотрудники наркодиспасера проводят профилактические работы с учащимися и их родителями, однако «обольщаться результатами этих мероприятий не стоит», — отметила главврач.

Как поссорились Нина Викторовна и Галина Александровна
И. о. Красноармейского городского головы Галина Гаврильченко поставила под сомнение работу сотрудников наркодиспансера и Нины Саркисян. «Откуда такие цифры Нина Викторовна, если в 2011 году сотрудники диспансера посетили всего 4 учебных заведения, в 2012 – 18 посещений, такие школы, как № 3, 5, 33 – за два с половиной года не посещались ни разу. Говоря об аптеках…, вы какую работу проводите с органами правопорядка с незаконным оборотом наркотиков?», — спросила Галина Александровна. Нина Викторовна ответила, что совместную работу с правоохранителями диспансер проводит. В адрес и.о. городского головы главврач также не постеснялась «бросить камень», заметив, что Галина Гаврильченко не приняла ее, когда она пришла к ней на прием по вопросу наркмании.

Юрий Шмыгленко – заместитель начальника Красноармейского ГО — начальник милиции общественного порядка, отметил, что в 2012 году сотрудниками правоохранительных органов было изъято более 25 килограммов наркотиков, ликвидирована 1 нарколаборатория и 2 притона.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.