Красноармейск получил грамоту ОБСЕ (фото)

17 декабря 2011, 21:37

Красноармейск получил грамоту ОБСЕ (фото)

Последние два года в городе Красноармейске внедрялся новый для всей Украины проект, призванием которого было оказывать помощь пострадавшим от торговли людьми. Его создало Министерство по делам семьи, молодежи и спорта совместно с ОБСЕ. Результаты оправдали старания всех служб — и представители этой международной организации в Украине вручили красноармейской городской власти дипломы. Теперь опыт местных социальных работников будет применяться в других регионах страны.

Как рассказал начальник отдела по делам семьи и молодежи Виталий Костюченко, представители всех задействованных служб (милиция, больницы, центр занятости, отдел образования, управления труда и соцзащиты) учились, во-первых, идентифицировать, выявлять пострадавших и потом направлять в нужную структуру и, во-вторых, непосредственно оказывать психологическую помощь.

— Конечно, раньше мы могли помочь человеку, но это было сложно. Законодательство не предусматривало такую отдельную категорию, как пострадавшие от торговли людьми. Приходилось договариваться, просить о помощи различные службы. Сейчас всё открыто — к примеру, к нам обратилась девушка, которая вернулась из сексуального рабства беременной. А у нее нет ни родителей, ни родственников. Мы ей помогли и с жильем, и с пособием, — говорит Костюченко.

О том, где именно находится такая служба, горожане узнали из плакатов, объявлений, брошюр. Информационная кампания длилась около полугода. С начала проекта в службу обратилось восемь человек — три женщины и пятеро мужчин.

Красноармейск получил грамоту ОБСЕ (фото)

Эти плакаты развесили в госучреждениях и на остановках города Красноармейска
— Сравнивать с прошедшими годами нет смысла, так как раньше не велся учет граждан, пострадавших от торговли людьми, — считает психолог социальной службы Наталья Петрова. — Если они и обращались за помощью в госструктуры, никто не знал, в чем именно причина трагедии человека. Сейчас мы уже знаем, по каким именно признакам определить человека, у которого есть такого рода проблемы. И потом уже стараемся ему помочь: мы — психологически, а другие службы — в своей компетенции.

Когда уже вся Украина перейдет на такую модель помощи пострадавшим от торговли людьми, будет более ясная картина: и сколько людей оказалось в беде, и как усовершенствовать работу службы, и какими методами действовать для предотвращения эксплуатации украинцев.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.