Кузнецы подарят Донецку огромную скульптуру кузнеца и птицу-банкира

19 сентября 2012, 19:14

Кузнецы подарят Донецку огромную скульптуру кузнеца и птицу-банкира

В ближайший уик-энд в Донецке стартует самое жаркое событие осени. В парке «Кованых фигур» за горсоветом зазвенят наковальни, загорятся горны, и XIV Международный фестиваль кузнечного мастерства торжественно откроется в субботу в 10.30. В этом году к нам приедут кузнецы из 11 стран — России, Норвегии, Италии, Германии, Финляндии и др.

В самом центре парка кузнецы планируют разбить огромную клумбу из кованых цветов, посвященную конференции «Кольца европейских городов-кузнецов». Кстати, в Донецке она пройдет впервые за пределами Евросоюза. «Композиция будет насчитывать около 60 самых разных цветов, которые мы разместим по кольцу вокруг центральной клумбы, — рассказал «Сегодня» Виктор Бурдук, председатель Гильдии кузнецов Донбасса. — К примеру, из Италии к нам привезут очень интересно сделанную композицию в виде камыша — как символ городского герба».

В будущем клумба станет частью грандиозной композиции, в центре которой установят скульптуру трехметрового кузнеца. Правда, пока что готов лишь каркас гиганта, поэтому всем участникам фестиваля предложат выковать авторские медальоны, которые позже и образуют тело гиганта. «Сделать все медальоны во время фестиваля просто нереально, поэтому мы ведем переговоры с кузнецами со всего мира, чтобы им выслать шаблоны, а они потихоньку бы делали свои авторские работы для нашей скульптуры», — объяснил Виктор Бурдук.

А вот на Аллее меценатов кузнецы планируют поселить Птицу-банкира, которая может смело претендовать на очередную традицию. Если потереть клюв пташке и бросить монетку в специальное отверстие — стальное пернатое обязательно исполнит задуманное. «Брось пятачок — пожелание шепни, носик погладь, чтобы сбывались они», — написали авторы на птице желаний.

«Гвоздем» фестиваля должно стать выступление сильнейшей девушки планеты Нины Геря. 21-летняя киевлянка обещает удивить дончан новыми силовыми рекордами. И если учесть, что силачка поднимает вес до 300 кг — в Донецке она преодолеет эту отметку. Правда, это будет не единственный рекорд праздника. Донецкий парк кованых фигур торжественно занесут в Книгу рекордов Украины.

«Традиционно будем учить всех желающих нашему мастерству, накормим жюри и всех желающих блюдами кузнечной кухни, и покажем кузнечную моду. А вот изюминкой станет музыкальный сюрприз. Помимо звезд, на фестивале выступят и сами кузнецы, которые сыграют известную композицию при помощи наковален и раскаленного металла», — говорит
Виктор Бурдук.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.