Леонид Байсаров — «Двуликий Янус» украинской политики

31 мая 2013, 09:54

Леонид Байсаров — «Двуликий Янус» украинской политики

Продолжаем серию публикаций о народных депутатах, избранных по мажоритарным округам Донецкой области. Сегодня герой нашего материала – Леонид Байсаров, представляющий 50-й избирательный округ (города Димитров, Доброполье, Красноармейск, Добропольский район).

Леонид Байсаров, в разные годы — генеральный директор ОАО «Угольная компания «Шахта Красноармейская — Западная №1», генеральный директор ПАО «Шахтоуправление «Покровское».

По версии журнала «Фокус», в 2011 году Байсаров вошел в двадцатку самых богатых украинцев. Его состояние тогда определили в более чем миллиард долларов. Но в 2012 году в списке «Фокуса» Байсаров вообще не фигурировал – возможно, редакция журнала о нем просто забыла. Будучи кандидатом в народные депутаты, Л.Байсаров в налоговой декларации указал личный доход за 2011 год в сумме 5,6 млн. грн., из них 4,6 млн. грн. составила его заработная плата на должности руководителя шахтоуправления «Покровское». Доходы его супруги – это еще 1,3 млн. грн. Леонид Байсаров, исходя из декларации, владеет несколькими земельными участками общей площадью 11 га, домом, двумя квартирами и другим недвижимым имуществом (общая площадь – более 550 кв. м). Его жене принадлежат гараж площадью 880 кв. м, земельный участок 0,3 га и более двух с половиной тысяч кв. м другой недвижимости.

В украинском парламенте Леонид Владимирович Байсаров является членом комитета по вопросам промышленной и инвестиционной политики. Его депутатская деятельность проходит несколько двояко: с одной стороны, по информации общественного движения «ЧЕСТНО», нардеп Байсаров не пропускает заседания Верховной Рады Украины, как некоторые народные избранники, но с другой стороны, и в активной законотворческой работе он не замечен, к тому же был зафиксирован факт его голосования за другого депутата. Активисты «ЧЕСТНО» отмечают абсолютную закрытость Байсарова для общения с избирателями: у него нет персонального сайта, страницы в социальных сетях, отсутствует информация о помощниках и о потраченных средствах, которые бюджет выделяет каждому нардепу на его депутатскую деятельность (17 тыс. грн. ежемесячно).

Подобная закрытость противоречит все тому же широко провозглашаемому депутатами тезису о «работе с людьми и для людей».

Но, кроме деятельности в качестве парламентария, есть еще и другая «работа» — на посту гендиректора крупной угольной компании. Здесь также ситуация двоякая. Обзор средств массовой информации дает общее представление о Байсарове как о руководителе, для которого социальная защита горняков – в приоритете. Чего только стоят слова Байсарова в одном из интервью о том, что на «Красноармейской-Западной № 1» главным всегда были не тонны добытого угля, а – человек! «Вся наша социальная политика исходит из того, что именно люди – главное звено производственного процесса», — говорил тогда генеральный директор угольной компании.

На первый взгляд, так все и есть. В недалеком прошлом Байсаров уделял внимание условиям шахтерского труда и социальной сфере. К примеру, семьи горняков имеют возможность летом отдыхать на Черном и Азовском морях.

К сожалению, имеются и другие факты, о которых рассказывают сами горняки. Да, на шахте «Красноармейская-Западная № 1» регулярно платятся зарплаты, но при этом существует неофициальный запрет на больничные листы. Если шахтер после перенесенного заболевания приносит больничный лист – это автоматически означает его перевод на нижеоплачиваемую работу. Те дни, которые человек проболел, записывают в счет отпуска. Что же касается самого отпуска, то все положенные законодательством отпускные дни горнякам отгулять тоже не дают, поясняя, что «остальное получите при расчете в виде материальной компенсации». Кроме того, рабочий день на шахте длится по две смены подряд и об этом все знают, но протестовать боятся. Подобные примеры, думаем, можно продолжать.

Так где же те гарантии социального пакета и пресловутая социальная защита горняков? Или, как обычно, мы имеем дело с двумя сторонами одной медали: публично – все замечательно, а вот вторая, не совсем лицеприятная сторона, остается скрытой от широкой общественности.

Теперь, собственно, о главном – безопасности шахтерского труда.

Шахты «Шахтоуправления «Покровское» можно назвать относительно безопасными для работы горняков. В отличие от большинства угледобывающих предприятий Донбасса, «Покровское» редко упоминается в связи с масштабными авариями. В то же время, неофициально эта шахта известна завышенным радиоактивным фоном, о воздействии которого на трудящихся замалчивается. Бывали случаи, когда горняков, спустившихся в шахту со счётчиком Гейгера, в срочном порядке увольняли с предприятия. Несмотря на то, что наличие радиации и степень ее воздействия на здоровье горняков подтверждены документально в Министерстве угольной промышленности, на заработной плате шахтеров это никак не отражается.

Еще один занимательный факт: гонениям подвергаются не только работники, чрезмерно интересующиеся наличием радиации в шахте, но и те, кто не исповедует православие и сам не желает исповедоваться. Леонид Байсаров известен своей рьяной поддержкой православия. На территории его шахты создана религиозная община, есть храм Николая Чудотворца, а для детей шахтеров даже работает методический центр православного образования, где их приобщают к христианским ценностям. Тех, кто игнорирует обряд исповеди и не посещает храм, конечно, не уволят, но вот премии или надбавки запросто лишить могут.

Высказывания на тему христианской морали и этики довольно часто можно услышать во время публичных выступлений Байсарова. Однако в 2011 году Интернет облетело видео, на котором Байсаров (или человек, как две капли воды на него похожий и с его голосом) проводит совещание с коллективом своего предприятия. Кроме «отборной» нецензурной лексики, разобрать что-либо трудно. Ненормативные слова составляют примерно 99% всей речи Героя Украины, руководителя угольной компании и будущего народного депутата Украины. К тому же, судя по тому, что присутствующие не высказывали хотя бы удивления, подобные рабочие совещания с коллективом – вполне обыденное дело. Как сочетаются между собой христианская этика и отборный мат – загадка. Впрочем, люди истинно верующие знают, что никак.

Вот такой он, народный депутат Леонид Байсаров – «двуликий Янус» украинской политики…

В конце мая ШУ «Покровское» снова оказалось в центре внимания прессы. Несколько дней назад не только Красноармейск, но и всю область всколыхнуло убийство трех горняков, чьи тела нашли в гараже с огнестрельными ранениями. Все погибшие были работниками ШУ «Покровское». Версии убийства высказывались самые разные, но милиция мотивом преступления считает попытку завладеть автомобилем «Тойота-Авенсис» 2008 года выпуска. Однако сразу после убийства, жена одного из погибших говорила, что шахтеров убили по ошибке, на самом деле киллеры охотились на заместителя директора шахты – владельца гаража. Все погибшие были рядовыми работниками, а вот начальник незадолго до убийства уволился с предприятия с большим скандалом. Поэтому родственники горняков уверены, что это – случайное убийство и наказать хотели вовсе не обычных шахтеров. Тем не менее, милиция версию заказного убийства даже не рассматривает.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.