Льготники Красноармейска теряют сознание в аптечных очередях за бесплатными лекарствами (видео)

03 августа 2013, 14:48
1

Льготники Красноармейска теряют сознание в аптечных очередях за бесплатными лекарствами (видео)

Очереди занимают место с трех часов утра. Единственная аптека Красноармейска, где льготникам выдают бесплатные лекарства, не справляется с наплывом посетителей. Эту услугу провизоры оказывают раз в месяц. К чему привел этот график работы, видели журналисты.

Любовь, инвалид второй группы: «У мужчины был приступ эпилепсии. Мы его еле удержали. Он стоял по очереди где-то тридцатый. Это же невозможно. Люди же не здоровые приходят за бесплатными лекарствами».

Любовь Ивановна в числе тех, кто пришел к аптеке еще до рассвета. Сегодня она хотела обменять свой рецепт на бесплатные лекарства. Говорит: не уверена, что сможет выстоять в такой очереди. Работает один кассир и многим придется находиться здесь целый день.

Любовь, инвалид второй группы: «Кто-то видно дал указание принимать один день. Но если вы решили принимать один день, то вы организуйте как-то несколько человек и не собирайте такую очередь».

Программа помощи льготникам в Красноармейске действует уже несколько лет. Ежегодно на бесплатные медикаменты ветеранам, инвалидам, сиротам выделяют около четырехсот тысяч гривен. Для 18 тысяч человек этого не достаточно. Отсюда ажиотаж и очереди, считает Татьяна Волкова.

Татьяна Волкова, главный врач Красноармейского центра первичной медико-санитарной помощи: «Мы уже много лет работаем по этой схеме. Мы с начала месяца выдали эти препараты – все. Мы имеем определенную сумму. Аптека знает, на какую сумму она имеет право отпустить лекарства. Все – лимит закончился, денег больше нет. В долг никто никому ничего дать не может»

Менять график выдачи бесплатных лекарств нет смысла, считает Татьяна Волкова. Месячный объем льготных медикаментов аптека успевает раздать за один рабочий день.

Татьяна Волкова, главный врач Красноармейского центра первичной медико-санитарной помощи: «В первую очередь получают лекарства люди, которые страдают шизофренией, люди, которые страдают эпилепсией, в первую очередь – это дети. У нас очень большое количество таких детей. Это онкологические больные, те, которые нуждаются в обезболивающем лечении. В первую очередь – это только обезболивающая терапия».

Очереди исчезнут, когда всем льготникам будет хватать бесплатных лекарств, рассказали в аптеке. Но пока об увеличении финансирования не сообщалось. Поэтому получить положенные по закону медикаменты смогут лишь те, кто раньше всех пришел к аптеке и нашел в себе силы простоять там целый день.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.