Мэр Покровска раскрыл секрет появления на его счетах неучтенных миллионов

17 декабря 2016, 20:34

Мэр Покровска раскрыл секрет появления на его счетах неучтенных миллионов

16 декабря в прямом эфире покровский городской голова Руслан Требушкин рассказал, откуда на его счетах появились большие суммы денег, которые не были не отражены в декларации о доходах за прошлый год.

Напомним, областная прокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Руслана Требушкина, который подозревается в незаконном обогащении (часть 2 статьи 368-2) и декларировании недостоверной информации (ст. 366-1 УК Украины). В частности, следствие располагает информацией о поступлении на счет Руслана Требушкина 150 тысяч гривень от некоего предпринимателя, после принятия выгодного для него решения на сессии Красноармейского горсовета.

Как рассказал Руслан Валерьевич, денежные средства он заработал, занимаясь предпринимательской деятельностью намного раньше, чем был избран мэром сперва города Димитрова (Мирнограда), а затем Красноармейска (Покровска). Финансовые обороты предприятия, где он работал, достигали 10 миллионов долларов в месяц, и оно входило в рейтигновую двадцатку аналогичных компаний по переработке лома металла. Поэтому часть денег Руслан Требушкин занимал своим знакомым предпринимателям, которые обращались за помощью, а возможность отдать долги появилась у них только сейчас.

«Мы при заполнении декларации за 2015 год разговаривали со специалистами, обращались в группу поддержки по заполнению декларации, и нам разъясняли, что средства, которые поступают от физического лица, если вы не являетесь субъектом предпринимательской деятельности, не подлежат декларированию, это наши личные отношения, – пояснил мэр. – Если бы мне эти средства отдавали наличными – то такой вопрос и не возник бы. Об этих операциях было известно в течение года, однако я давал пояснения руководителям, и вопросы снимались. А поднялись они только после того, как мы начали процесс объединения громад, поехали общаться с народом по селам».

«Пытаются сказать, что я вымогаю эти средства с предпринимателей. На самом деле со мной рассчитывались за те средства, которые я заработал ранее, и они были положены в банк. Мне несложно было задекларировать эти средства. Но тогда возник бы вопрос – откуда я их взял», – добавил городской голова.

Он также рассказал о том, как в июле 2016 года появилось 500 тысяч гривень на карточке его водителя. По словам Руслана Требушкина, это были наличные деньги, поступившие от спонсоров Дня города и Дня шахтера в Покровске, которые предназначались для расчета с предпринимателями, помогавшими в организации мероприятий. Расплатиться с ними было поручено охраннику-водителю.

«Тех средств, которые мы выделяли на День шахтера, естественно, не хватало. На тот момент мы выходили за сумму, выделенную бюджетом. Спонсорские средства в таких случаях – это нормально и уместно. Жители остались довольны. Или вы хотите сказать, что у нас в стране нигде не доплачивают за такие праздники? На самом деле хороший праздник обходится в среднем 1,5-2 миллиона гривень», – отметил городской голова.

Ранее сообщалось, что 12 декабря прошли обыски в здании исполкома Покровского городского совета. На следующей день Руслан Требушкин выступил с заявлением по поводу этих событий. В частности, он высказал предположение о причастности к происходящему местного предпринимателя и некоторых руководителей района.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.