Министерство образования обнародовало условия приема в ВУЗы в 2012 году

12 сентября 2011, 21:44

Министерство образования, с целью обсуждения и предоставления предложений, обнародовало Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2012 году. Предложенные условия приема после их обсуждения и утверждения будут обязательными для высших учебных заведений независимо от форм собственности и подчинения.

Согласно проекту условий приема, заявления и документы от абитуриентов для поступления на дневную форму обучения в 2012 году будут приниматься с 2 по 31 июля. Предполагается, что поступающие в 2012 году получат право подавать сертификаты ВНО, выданные в 2012 году, или сертификаты за 2008, или 2009, или 2010, или 2011 годы.

Право принимать участие в конкурсе по результатам ВНО или по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам по выбору будут иметь лица, которые получили полное общее среднее образование в 2007 году и ранее.
Поступающий имеет право подать заявление и документы о вступлении не более чем в пять высших учебных заведений и не более чем на три направления в каждом из них.

Одним из новшеств вступительной кампании-2012 является установление конкурсного балла сертификатов ВНО на уровне не ниже 140 баллов для профильных предметов и 124 баллов по непрофильным конкурсным предметам.
Также предусмотрено, что вуз на отдельные направления (специальности) может установить высшее количество баллов сертификата по профильным общеобразовательным предметам, с которыми абитуриент допускается к участию в конкурсном отборе.

Для конкурсного отбора абитуриентов, которые на основе полного общего среднего образования будут поступать для получения квалификационного уровня бакалавра, в 2012 году предлагается засчитывать баллы сертификата ВНО по трем предметам.

Тем абитуриентам, которые в год поступления окончат подготовительные курсы вуза, для поступления на основе полного общего среднего образования в это высшее учебное заведение для обучения на естественно-математических и инженерно-технических направлениях подготовки при поступлении на соответствующее направление будет добавлено до 20 баллов.

Первые рейтинговые списки поступающих, с указанием рекомендуемых к зачислению, будут обнародованы 1 августа.

Приемные комиссии вузов будут принимать решение о рекомендации к зачислению на обучение на места государственного заказа в три этапа: в первый, пятый и восьмой дни после последнего дня приема заявлений.

После обнародования второго (5 августа) и третьего (8 августа) списков поступающих, рекомендованных к зачислению, устанавливается по три дня для выполнения поступающими требований для зачисления.

Информирование общественности о подаче заявлений на поступление в высшие учебные заведения III-IV уровней аккредитации предполагается осуществлять с помощью Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

С текстом проекта Условий приема в высшие учебные заведения в 2012 году можно ознакомиться на официальном сайте МОН.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.