«МТС» сделает платными отчеты о доставке sms-сообщений

10 ноября 2011, 14:34

Недавно мобильный оператор «МТС-Украина» на своем официальном сайте сообщил, что намерен с 15 ноября 2011 года начать взимать со своих абонентов плату за использование услуги «Уведомления о доставке sms-сообщений». Данная информация также подтверждена представителем пресс-службы мобильного оператора на официальной странице компании в социальной сети Facebook.

Вот полный текст данного уведомления, размещенный на официальном сайте «МТС-Украина»:

«С 15 ноября 2011 года новая стоимость услуги «Отчет о доставке SMS» абонентам по Украине, на сети операторов других стран и в роуминге будет составлять 3 копейки за один запрос Отчета о доставке SMS для всех абонентов МТС Контракт и пользователей предоплаченых услуг связи МТС Предоплата (за исключением специальных тарифных планов для корпоративных абонентов). Плата за услугу может сниматься из счета инициатора запроса в течение нескольких часов с момента отправления запроса SMS-отчета. Если Вы не желаете пользоваться услугой, Вы можете отключить «Отчет о доставке SMS» в меню Вашего телефона.

Тариф в гривнях с учетом НДС. Согласно законодательству Украины, дополнительно насчитывается сбор в Пенсионный фонд – 7,5 % от стоимости услуг мобильной связи без учета НДС.»

Представитель компании дал понять, что абонентам МТС, не желающим платить за использование данного сервиса, стоит подумать об его отключении. А также отметил, что данная услуга по умолчанию у абонентов отключена. В то же время представители другого гиганта мобильной связи «Киевстара», являющегося основным конкурентом МТС на территории Украины, в комментариях к посту новости в социальной сети Facebook, заявили, что они не планируют вводить аналогичную плату с 15 ноября.

В соответствии с данными пресс-службы компании «МТС-Украина», в первой половине 2011 года абоненты оператора мобильной связи «МТС Украина» отправили более 2 млрд. SMS, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество пользователей данного сервиса увеличилось на 13%, а среднее количество сообщений, отправленных одним пользователем, составило 33 шт./мес. В компании отмечают, что данное увеличение популярности сервиса произошло за счет прошлогоднего увеличения количества абонентов более чем на миллион человек, а также благодаря запуску новых тарифных предложений для пользователей услугой SMS. Только в новогоднюю ночь абоненты МТС отправили 106 млн. сообщений, почти на треть улучшив показатель 2010 года.

В результате несложных арифметических подсчетов несложно допустить, что по итогам следующего года будет отправлено примерно 4 млрд. сообщений. Учитывая, что услуга «Уведомления о доставке sms-сообщений» активирована не более, чем у половины абонентов МТС, легко подсчитать, что введение платы за данную услугу за год с момента ее запуска принесет компании доход в размере около 60 млн. грн.
girnyk.dn.ua

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.