На Донетчине объявили о введении чрезвычайной ситуации

22 марта 2020, 13:05

На Донетчине объявили о введении чрезвычайной ситуации

Соответствующее решение было принято на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций учитывая угрозу распространения острого респираторного заболеванияCOVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил глава Донецкой ОВГА Павел Кириленко.

С учетом этого рекомендуем райгосадминистрациям, военно-гражданским администрациям, исполнительным органам городских советов, советов объединенных территориальных громад:

  • назначить руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации;
  • обеспечить транспортную перевозку работников стратегически важных предприятий (организаций) и обеспечить их устойчивое функционирование в целом — с соблюдением требований, предусмотренных в рамках общегосударственного карантина;
  • с 00 часов 01 минуты 23 марта 2020 года временно запретить работу рынков и подобных полифункциональных субъектов торговли по реализации продовольственных и непродовольственных товаров за исключением случаев, когда они являются основным или единственными поставщиками определенного перечня продуктов питания и товаров первой необходимости (при отдельным решении местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления).

"Отдельно подчеркиваю: режим чрезвычайной ситуации не является чрезвычайным положением. Чрезвычайное положение имеет право вводить только Президент по согласованию Верховной Радой.

Введенный нами режим чрезвычайной ситуации нужен для того, чтобы иметь правовые основания быстро и эффективно реагировать на возможное развитие ситуации с заболеваемостью COVID-19.

Прошу жителей Донецкой области не паниковать. Ситуация пока стабильная и контролируемая: есть один подтвержденный лабораторно случай поражения COVID-19. Но мы должны быть готовы к любому развитию ситуации" — сообщил Павел Кириленко.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.