На протесты шахтеров Министерство «ответило» Программой реформирования угольной отрасли

23 апреля 2015, 16:29

На протесты шахтеров Министерство «ответило» Программой реформирования угольной отрасли

Шахтеры уже второй день протестуют в Киеве. Сегодня они пикетируют Кабмин с требованием отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

"Шахтеры продолжают прибывать к зданию парламента. Требования у них со вчерашнего дня не изменились — отставка министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, выплата задолженности по заработной плате", — сообщает корреспондент.

По ее словам, у здания Верховной Рады усилена охрана. На место прибыло около полусотни работников милиции и Нацгвардии.

В свою очередь Минэнерго сегодня обнародовало Программу реформирования работы государственных предприятий угольной отрасли.

Одной из задач в рамках реформирования угольной отрасли Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ставит увеличение добычи на государственных шахтах, что позволит снизить себестоимость продукции.

В министерстве отмечают, что находящиеся в его управлении шахты убыточны из-за отсутствия реформирования в последние 20 лет, устаревших фондов, сложных геологических условий добычи, ограничения экспортного потенциала в связи с высоким содержанием серы в углях, задержки в расчетах и уклонения от оплаты со стороны конечных получателей.

В рамках программы запланирована оптимизация непрофильных активов угольной отрасли и сокращение численности административного персонала на шахтах.

«Избыточное количество административного персонала шахт и угольных предприятий отягощает себестоимость. Оптимизация персонала начнется именно с них, мы будем анализировать количество привлеченных людей по всей производственной цепочке. Курс на увеличение добычи позволяет сохранить работу большинства шахтеров», — говорится в документе.

Кроме того, планируется консервация и/или ликвидация госшахт, отработка запасов которых экономически нецелесообразна. Высвобожденных работников планируется трудоустроить или переобучить.

Согласно документу, консервации подлежат пять шахт, ликвидации ‑ шесть. Ликвидация будет происходить только после доработки доступных запасов угля при условии убыточности деятельности шахт, исчерпавших ресурс.

Оптимизации подлежат 24 госшахты. Она предусматривает более эффективную структуру управления, сокращение административного персонала и части персонала непрофильных и вспомогательных предприятий.

Минэнергоугля также ставит задачу по созданию безубыточной, инвестиционно привлекательной государственной угольной компании, способной со второго полугодия 2016 осуществлять производственно-хозяйственную деятельность без привлечения государственной финансовой поддержки.

При этом министерство не отказывается от возможности приватизации госшахт.

Шахтёрский край
Использованы материалы: "Корреспондент"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.