Начался суд над мэром Родинского Валерием Джураевым (видео)

11 августа 2013, 16:44

Начался суд над мэром Родинского Валерием Джураевым (видео)

В пятницу, 9 августа, состоялось первое судебное заседание по делу мэра Родинского Валерия Джураева, которое началось с ознакомления с обвинением. Так, согласно словам прокурора Донецкой областной прокуратуры Николая Азарова, глава Родинского обвиняется в том, что он, будучи должностным лицом, получил взятку за аренду и последующий выкуп здания бывшего детского сада «Сказка».

Напомним, Валерий Джураев был задержан 26 апреля 2013 года во время получения 100 тысяч гривен.

Согласно обвинениям, с декабря 2012 по март 2013 по указанию Валерия Джураева специалисты Родинского многопрофильного коммунального предприятия подготовили техническую документацию на здание детского сада и договоры аренды.

Ознакомившись с обвинением, Валерий Джураев отметил, что суть его понял, однако виновным себя в совершении преступления не считает. После чего адвокаты Джураева вынесли на рассмотрение суда ходатайство, которое касалось непосредственно приобщения к делу купюр, которыми якобы была дана взятка, т.к. по данному делу денежная сумма в размере 100 тыс. грн. является основным доказательством вины, а в перечень вещдоков она не включена.

Адвокат Низами Алиев обратил внимание суда на то, что сведения о преступлении были внесены в Единый реестр досудебных расследований только через месяц после инцидента, что противоречит действующему законодательству.

Также защита подала ходатайство и о возвращении дела на доследование. После 15-минутного перерыва суд отклонил оба ходатайства.

На заседание суда также были приглашены свидетели. Однако из-за отсутствия истца и потерпевшей стороны защитники обвиняемого вышли с предложением перенести заседание и не приглашать в зал присутствующих свидетелей.

Несмотря на то, что прокурор настаивал на допросе свидетелей, судья решил перенести слушания.

Следующее заседание суда состоится 2 сентября.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.