Нонсенс: повышение тарифов на квартплату в Красноармейске незаконно, но платить придется

24 октября 2011, 20:38

На дверях подъездов многоэтажек Красноармейска появились объявления о том, что Красноармейская межрайонная прокуратура признала решение городского исполнительного комитета от 6 сентября 2011 о корректировке тарифов на квартплату незаконным, поэтому жителям квартир советовали не торопиться платить по новым квитанциям.
Как выяснилось, на заседании исполкома было принято решение о корректировке тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий жилищного фонда города. Теперь с октября месяца плата за квартплату выросла в среднем на 45 %.
Как сообщил директор КП «Красноармейский центр единого заказчика» Денис Зусмановский, они просто были вынуждены увеличить плату, ведь предприятие не первый год работает убыточно.
Таким образом, согласно корректировке, с 8-го октября жители Красноармейска, проживающие в благоустроенных домах с лифтом, должны платить за 1 кв. метр площади уже не 1 гривну 38 копеек, а более двух. Те же, кто живет в пятиэтажках, – по 1 гривне 56 коп. Тариф для жителей частично благоустроенных зданий отныне составляет 1,38 грн., а для неблагоустроенных – 80 коп. Предупредил Денис Константинович и о том, что это только корректировка тарифов, а вот к очередному повышению горожанам следует готовиться: изменения произойдут уже в начале 2012 года.
В прокуратуре провели проверку и установили, что формирование и введение в действие цен на жилищно-коммунальные услуги в городе осуществляется с нарушением требований действующего законодательства.
В предписании горисполкому прокуратура указала, что порядок формирования тарифов был проведен не в соответствии с новым постановлением Кабинета Министров Украины, которое было принято 1 июня 2011 года, а согласно старому, от 12 июля 2005 года, которое действовало до этого срока. Но прокуратура не отменяет откорректированные тарифы, а обращает внимание горисполкома на неверно оформленную документацию.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.