Новогодний стол ценою 550 гривен

26 декабря 2012, 20:57
1

Новогодний стол ценою 550 гривен

До Нового года осталась одна неделя — народ начинает активно готовиться к празднику.

Рачительные хозяйки знают: бежать в магазины и на рынки в день перед праздником — дело неблагодарное, особенно если речь идет о встрече Нового года. Обязательно что-то забудешь или купишь не совсем то, а потом выяснится, что уже и времени не осталось. Поэтому сейчас в любое время дня по всем супермаркетам Донецка с тележками ходят горожане, которые серьезно подошли ко встрече 2013 года. У них еще есть возможность не только найти все, чего душа желает, но и прицениться, выбрать наиболее выгодные для себя предложения.

Так уж сложилось, что Новый год у нас празднуют все или практически все — этот праздник близок людям всех вероисповеданий, всей социальных групп, всех политических взглядов. Другое дело, что каждый отмечает его по своим возможностям: кто-то попивает Cristal в самом фешенебельном ресторане города, а кто-то кушает салатик «Оливье» перед телевизором в своей родной квартире. Последних, кстати, значительно больше, чем первых.

Журналисты подсчитали, сколько придется потратить жителям Донецка, чтобы накрыть праздничный стол. Мы старались не впадать в крайности: никаких омаров и белого трюфеля, но обязательно учитываем то, без чего Новый год — не Новый год.

Итак, по традиции, на праздничном столе непременно должны быть: салаты («Оливье» и не только), хлеб, мясо или птица, гарнир, соленья, шпроты, рыба, икра, колбаса, сыр, фрукты, грибы, конфеты, торт, сок, шампанское, водка. Рассчитываем мы на семью из 4 человек и берем среднюю цену на тот или иной продукт.

1. Продукты на салат «Оливье»

Полкило вареной колбасы — 30 гривен (средняя стоимость — 60 гривен за килограмм)

Килограмм картофеля — 4 гривны

1-2 луковицы — 1 гривна

1-2 моркови — 1,5 гривны

Банка зеленого горошка — 8 гривен.

Небольшая банка соленых огурцов — 12-15 гривен

Яйца (1 десяток) — 10 гривен

Майонез (250 грамм) — 12 гривен

2. Напитки

Сок (2 двухлитровых пакета) — 30 гривен (15Х2)

Шампанское (1 бутылка) — 35 гривен

Водка (1 бутылка) — 35 гривен

Минеральная вода (1,5 литра) — 6 гривен

3. Основное блюдо

Мясо (0,5 кг) — 30 гривен

Курица (1 штука) — 40 гривен

4. Гарнир

2 килограмма картофеля — 8 гривен

5. Закуски

300 грамм сервелата — 35 гривен

300 грамм сыра — 20 гривен

Икра красная (1 баночка) — 70-80 гривен

Селедка (250 грамм) — 10 гривен

Шпроты (160 грамм) — 17 гривен

Грибы маринованные (1 банка) — 18

Огурцы соленые (1 банка) — 12

Помидоры соленые (1 банка) — 12 гривен

6. Фрукты

Апельсины (1 кг) — 10 гривен

Лимон (1 штука) — 2 гривны

Мандарины (1 килограмм) — 13 гривен

Яблоки (1 килограмм) — 12 гривен

7. Сладкое

Шоколадные конфеты (1 коробка) — 35 гривен

Торт (0,5 кг) — 40 гривен

8. Хлеб

Белый — 4 гривны

Черный — 5-6 гривен

Для того, чтобы иметь все вышеперечисленное на Вашем столе, придется потратить около 550 гривен. Кстати, мы не учли такие продукты, как растительное или сливочное масло, приправы, соль — короче говоря, все то, что может пригодиться при приготовлении блюд.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом новогодний стол не сильно подорожал — не больше, чем на 5%, хотя с 2010 годом разница ощутимая. Ну, и, конечно, накануне праздников наблюдается традиционное подорожание — это, к сожалению, случается ежегодно.

Для ленивых или очень занятых людей есть способ сделать покупки, даже не выходя из дома: за ваши деньги курьеры из службы доставки съездят в магазин и купят все, что Вам будет нужно, а Вам останется только дать указания по телефону. Конечно же, такая услуга стоит денег — за поездку в супермаркет придется выложить от 60 до 100 гривен. Обычно курьерские службы работают ежедневно, и позвонить туда можно практически в любое время, однако в предпраздничные дни лучше подстраховаться и договориться о времени заранее.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.