Новогродовка переходит на электроотопление

04 декабря 2017, 19:26

Новогродовка переходит на электроотопление

Усиление электросетей для первых десяти многоэтажек провели энергетики в рамках перехода на электроотопление в городе Новогродовка. Об этом сообщает отдел по корпоративным коммуникациям "ДТЭК Донецкоблэнерго".

Большая часть Новогродовки уже много лет зимует без централизованного теплоснабжения. Город не газифицирован, и его жители в основном спасаются печным отоплением. Чтобы избавить горожан от необходимости обогреваться "дедовским" способом, в городе было принято решение провести переход на индивидуальные системы электроотопления. Первыми в числе претендентов на обновление стали 10 обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), оставшиеся в 2017 году вовсе без теплоснабжения после отключения старой ведомственной котельной.

В настоящий момент энергетики  закончили реализацию мероприятий по присоединению к этим домам дополнительных мощностей. На основании разработанных технических условий в распределительных устройствах трансформаторных подстанций 6/0,4 кВ установлены новые выключатели нагрузки, заменены коммутационные вводные устройства. Установлены два дополнительных трансформатора, еще один заменен на большее мощный.

Теперь ОСМД осталось привести в порядок свои внутридомовые сети, чтобы те выдержали повышенную нагрузку в отопительный сезон. Средства на оплату услуг по присоединению дополнительной мощности для ОСМД были выделены из бюджета города.

"Отопление на твердом топливе создавало для жителей многоэтажек целый ряд сложностей: заготовка угля, удаление шлака, что также выливалось в трудоемкую процедуру растапливания и поддержания тепла в квартирах. Люди с удовольствием бы перешли на электрическое отопление и пользовались льготным электротарифом. Поэтому сегодня мы вместе с энергетиками прорабатываем программу такого перехода, рассматриваем технические возможности. Там, где это будет максимально безболезненно, планируем осуществить перевод его уже в 2018 году. Где необходимо больше технических усилий – будет отсрочено на более поздний период", — говорит начальник управления городского хозяйства горсовета Новогродовки Сергей Кулиш.

В настоящий момент в "ДТЭК Донецкоблэнерго" изыскивают технические возможности для обеспечения перехода и подготовки городских электросетей к дополнительной нагрузке.

Льготный тариф для украинцев, пользующихся электроотоплением, действует в период с 01 октября до 30 апреля. Согласно постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), он установлен на уровне 90 копеек за кВт-час на весь объем электроэнергии до 3000 кВт в месяц. Электричество, использованное сверх этого лимита, оплачивается по стандартному тарифу – 168 коп за 1кВт-час. Дополнительно экономить помогают двузонные счетчики электрической энергии, которые позволяют оплачивать всю электроэнергию, которая потребляется в ночное время с 23:00 до 7:00, по вдвое меньшему тарифу – 45 копеек за кВт-час.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.