Новогродовские школьники покоряют Россию

01 ноября 2013, 18:31

Новогродовские школьники покоряют Россию

С 29 октября по 2 ноября в г. Тюмень (Российская Федерация) проходит ХХ Открытый всероссийский фестиваль детских радиопрограмм «Птенец», в котором примут участие юные радиожурналисты из г. Новогродовки (Донецкая обл.).

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, в Новогродовский школе № 10 2 года работает ученическое радио. Дети сами готовят как новостные выпуски, так и тематические передачи. Необходимое оборудование было приобретено силами городских властей и родителей школьников.

Илья Суздалев, начальник отдела пресс -службы управления информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации, председатель Лиги юных журналистов Донецкой области: «Сегодня «Волна драйва” – это редакция , которая объединяет более 20 школьников , которые в будущем хотят стать журналистами. Радиостудия уже успела завоевать награды на региональном уровне, получив в этом году победу в XII Открытом фестивале детских и молодежных СМИ Украины в Донбассе «Жми на RECord!”. Теперь первая школьная радиостудия Донецкой области представит регион на международном уровне».

На сегодняшний день в Донецкой области функционируют 2 школьные радиоредакции, где есть полноценное вещание – одна в Новогродовке, другая – в школе № 7 Доброполье.

Фестиваль «Птенец» имеет всероссийский статус, однако в нем традиционно принимают участие юные журналисты не только из регионов России, но и из стран СНГ. Кроме новогродовцев, Украину будут представлять юнкоры с Нижнегорского района Крыма.

Развитие юношеской журналистики на Донетчине поддерживает также региональная власть. В частности, при поддержке Управления по делам семьи и молодежи, а также Департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации каждый год реализуются образовательные проекты для юных корреспондентов.

Кроме этого, при поддержке губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого в июле нынешнего года на Чемпионате мира по легкой атлетике среди юношей в Донецке работал молодежный пресс-центр. Юные журналисты региона ежедневно выпускали газету на русском и английском языках.

Напомним, в декабре прошлого года в новогродовской школе №10 проходил областной семинар по обмену опытом работы школьных СМИ, в котором принимали участие руководители 30-ти редакций школьных газет из разных городов и районов Донецкой области.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.