Ограбление банка в Донецке раскрыто за два с половиной часа (фото)

10 декабря 2011, 15:47

Ограбление банка в Донецке раскрыто за два с половиной часа (фото)

Ограбление банка в Донецке раскрыто за два с половиной часа (фото)

Вчера, 9 декабря, в Донецком городском управлении милиции состоялся брифинг, на котором начальник ДГУ Юрий Седнев рассказал о том, как удалось раскрыть «по горячим следам» разбойное нападение на отделение банка.

Всего два с половиной часа потребовалось сотрудникам донецкой милиции, чтобы задержать всех членов преступной

группы. Возможность действовать с такой оперативностью обеспечил усиленный вариант несения службы, объявленный в связи с угрозами теракта и все еще действующий на территории города. Это позволило задействовать в раскрытии преступления вдвое больше количества личного состава, чем обычно.

Напомним, что вчера, в 16.35, по телефону «102» поступило сообщение о том, что неизвестные совершили разбойное нападение на отделение банка «Капитал» по адресу бул. Шевченко, 99 в Калининском районе г. Донецка. На место выехала следственно-оперативная группа. Благодаря быстрым и четким действиям правоохранителей поиск злоумышленников не занял много времени. Около 19.00 был задержан последний из налетчиков.

Бандитами оказались трое приятелей из г. Макеевки. Организатором «мероприятия» стал 29-летний частный предприниматель, торгующий на Калининском рынке. Его бизнес вот уже несколько лет находился в кризисном состоянии, накопились долги по кредитам. А совсем рядом с работой находился филиал финансового учреждения, которое обещало стать легкой добычей: не было ни камер видеонаблюдения, ни охранников, ни решеток на окнах, перегородки – пластиковые. Вот и пришла в голову молодому человеку мысль одним махом решить все свои проблемы. В напарники он позвал своего одноклассника-таксиста и «бывалого» 33-летнего налетчика, который был осужден за аналогичное преступление в Беларуси и отсидел 13 лет. Тот работал грузчиком на предприятии бизнесмена.

Как установили правоохранители, подельники, надев на головы чулки, ворвались в помещение банка, где на тот момент находилось трое сотрудников, и под угрозой пистолета потребовали деньги. «Тревожная кнопка», на беду, лежала прямо на столе, и один из налетчиков тут же смахнул ее на пол. Они забрали из кассы 11 707 гривен, 1250 евро, 250 долларов США, 10 000 российских рублей и скрылись на автомобиле. Таксист развез своих приятелей по домам и, вернувшись к работе, стал на отстой.

Злоумышленники не знали, что за ними практически от самого банка был «хвост». Маршрут движения машины фигурантов отслеживали вначале пешие наряды милиции, а затем подключились оперативники, было сформировано 5 экипажей для наблюдения за передвижениями подозреваемых и их задержания. Одновременно в считанные минуты были установлены адреса криминальной троицы.

Таксиста задержали сразу же, как он припарковался для отстоя. Остальных — по месту проживания, причем успели вовремя — главарь уже собирался скрыться. Парня задержали недалеко от дома в момент, когда девушка передавала ему теплые вещи и деньги.

Злоумышленники поделили, но не успели потратить деньги, поэтому у них изъята вся сумма. Также был изъят газово-дробовой пистолет, который принадлежал организатору преступной группы, но не был официально зарегистрирован.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.3. ст.187 УК Украины «Разбой, соединенный с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище». Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.