«Око за око»… В Красноармейске мальчик чуть не лишил своего обидчика глаза

04 ноября 2011, 23:03

В Красноармейский городской отдел милиции обратились родители несовершеннолетнего мальчика с сообщением о том, что во время игры во дворе их сыну повредили глаз. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Об этом сообщил пресс-офицер Красноармейского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Юлия Павловская.
Как рассказал оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей Тамара Бортко, было установлено, что в тот день 13-летний сын заявителей катался на велосипеде и, проезжая мимо играющих в песочнице детей, увидел мальчика в очках и назвал «очкариком». Тот, в ответ на оскорбление, нашел в песке металлическую пластинку от трансформатора, кинул в сторону обидчика и попал прямо в глаз. Потерпевший расплакался, прикрыл пораненный глаз рукой и поехал домой. Через несколько дней родители повезли сына в Донецкую областную травматологическую больницу, так как он стал плохо видеть. После осмотра врач-хирург поставил диагноз – инфицированное проникающее ранение роговицы глаза. После чего потерпевшему была сделана операция и назначен курс стационарного лечения.
Действия мальчика, бросившего в тот день пластину, квалифицируются как преступление, предусмотренное ст.128 УК Украины – «Неосторожное тяжкое телесное повреждение». Однако, поскольку он не достиг 11–летнего возраста, привлечь его к уголовной ответственности нельзя. В связи с этим, к административный ответственности за «невыполнение обязанностей по воспитанию детей» — ст.184 ч.4 КУоАП — были привлечены родители подростка.
Стражи порядка обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными по отношению к своим детям, уделять им больше внимания, знать — как, где и с кем проводят они свободное время. Это поможет предотвратить совершение преступлений в отношении ваших детей и предостеречь их самих от неправильных поступков.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.